Лингвистика

Говорят, что эсперанто это язык, призваный объединять людей, что эсперантисты не расисты, а что скажете на счёт этого?

В инстаграме у одного из эсперантистов имеется вот такое изображение, в котором эсперантист изображен красивой цветущей барышней, а все остальные, не эсперантисты страшным чудищем беззубым, у которого над головой дерьмо и мухи.
Ну давайте сейчас по фотографии одного чувака из инстаграма судить обо всем эсперанто-сообществе, ага. Знаете, идиотов можно найти среди последователей и любителей чего угодно.
Артём Комков
Лучший ответ
Лариса Никонина Среди эсперантистов их больше, чем должно быть по теории вероятностей. Взять хучь нашего Предводителя. )
Говорят, что в москве кур доят.
Bilol Saidov
Алена Лазаревская Не только доят, но и ебут, мужики, представители твоего пола, куча таких видео гуляет по зоофильным порно сайтам.
насчет этого
(слитно)
положить деньги на счет дочери
(раздельно)
Эсперанто БЫЛ призван объединить людей,
но в итоге международным языком стал английский,
а эсперантисты просто общаются между собой и встречаются.
Костя Деев Просто нет смысла его использовать, когда есть английский, на котором говорят уйма людей и любая книга и документация именно на нём
Андрей Кочергин международным языком стал ЛОМАНЫЙ английский.

Ну вот почему все постоянно забывают это важнейшее уточнение?
И "кпд" этого языка много ниже, чем у паровоза...
Если убрать мерзкую картинку, то вы затронули самую болезненную проблему языка эсператно.

1) Давайте подумаем. Этот язык был создан как некоторая смесь европейский языков, с романскими, германскими пусть даже славянскими корнями.
2) Сразу возникают встречный вопрос: а как быть с тюрками, которые тоже занимают кусочек Европы и угро-финнами? Их куда? Для них эсперанто не отличает от других индоевропейских, которые при этом естественны, поскольку складывались веками.
3) Идея о том, что европейские языки лучшие сложилась в XIX веке, когда европейская цивилизация контролировала почти весь земной шар, включая Индию и некоторую часть Китая.
4) В это точке рассуждений мы приходим к печальному заключению. Да у эсператно печальное наследие превосходства европейцев над остальными. Это выразилось в идеологии “унтерменьшей”, подразумевающей, что есть расы высшие, а есть низшие (uter). Нужно окончательно забыть об этом и научиться разговаривать на языке той страны, где живешь. И никому не диктовать условий о том какой язык плох, а какой хорош. ;-)
Ernur Tynyshtykbai
Костя Деев Проблема отнюдь не в этом. Просто нет смысла его использовать, когда есть английский, на котором говорят уйма людей и любая книга и документация именно на нём
Заира Магомедова У английского то же самое наследие.
Андрей Кочергин Про "идеологию", расы и пр. - сами придумали, или не думая цитируете тех, кому эсперанто поперёк горла? И сами не замечаете белых ниток.

> Нужно окончательно забыть об этом и научиться разговаривать на языке той страны, где живешь. И никому не диктовать условий о том какой язык плох, а какой хорош. ;-)

Вот и объясните это тем, кто с рождения говорит на английском и требует, чтобы весь мир говорил по-английски. А также их холуям.
любой кружок по интересам хорош, пока он остается кружком по интересам.
в какой-то момент руководители кружка начинают думать (и убеждать своих "адептов" в этом), что их интересы и их кружок - лучшие в мире, а потому и сами они лучшие, а остальные, соответственно, хуже, а, значит, ничтожества и вообще недостойные скоты.
так бывший кружок начинает принимать формы секты обыкновенной, а затем и тоталитарной.
при этом соглашусь и с Максимом: идиотов везде хватает.
Константин
нафига нужен эсперанто, если есть языки, на которых говорят более миллиарда человек (английский, испанский)
Эсперанто - ущербный суррогатный монотонный как заевшая пластинка недоязык, основанный на лексике романских языков (французские слова в итальянизированном произношении), по сути суррогатный итальянский. Лучше учить настоящий итальянский, он намного изысканнее и интереснее!
Anelya ~~
ДУРА, людей нужно не объединять,
а РАЗЪЕДИНЯТЬ что-бы ВЛАСТВОВАТЬ над ними,
и УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ.
Когда ты уже повзрослеешь ?
М*
Макс *