Лингвистика

За сколько лет может измениться акцент?

Вот к примеру человек уезжает жить за границу, не общается на русском несколько лет, только на английском к примеру. Может ли после стольких лет слышаться английский акцент? Если да, то какой промежуток времени должно пройти?
Елена Усова
Да, происходят изменения в речи русского на русском языке, когда он долгое время находится в англоязычном окружении.
Прежде всего меняется интонация: она становится такая прыгающая. В какой-то степени можно сказать, что человек говорит по-русски, а интонация у него как в английском языке.
Твердое "Р" остается, гортанным "R" не становится.
Речь становится странной в плане построения предложений. Они часто звучат как переведенные с английского на русский. Сама себя несколько раз ловила на этом.
Есть некоторые реалии, которые отсутствуют жизни в России или перейдя в русский язык исказились по смыслу, тогда приходится говоря по-русски эти слова, обозначающие реалии, произносить по-английски. В итоге на выходе получается "смесь французского с нижегородским" ("Горе от ума")
Азат Омирбаев
Лучший ответ
промежуток должЕн
Одна филиппинка с 16 лет жила в Германии
и в 36 лет у нее все равно сохранился ее родной акцент...
Есл д переходного возраста не прикоснулся к языку - акцент останется.
Но это о звуках. А новые интонации быстро вытесняют старые.
Русский акцент ничем не вытравишь.
Кира Kira
Конечно же у него может поменяться манера разговора ...то что вы называете "акцентом"
Елена Усова Ну типа не выговаривать "р" как русские. В английском ведь нет твердой "р" как у нас
Русские рыбаки в Салехарде уже через пять лет начинали сюсюкать. Хотя, достаточно и меньшего промежутка времени.

Например, мня прочитал историю России от Карамзина (эпоха Екатерины Второй и чуть после). После этого месяц думал слегка по древнерусски

)
Это действительно очень индивидуально!
Я, например, очень чувствителен к манере говорить у собеседника. И перехватываю /не точно, но приблизительно/ очень быстро. Порой - за часы! и некоторые это воспринимают как издёвку.
недавно был неделю в Северной Осетии. Там говор очень интересный, своеобразный. я потом с месяц говорил по русски на осетинский манер...
но это весьма поверхностное изменение речи. Для более глубокой перестройки надо не менее нескольких месяцев погружения. А через год-другой перестройка может стать неконтролируемой, пусть и на время...
Елена Рыжова
Дело не в том, говорит он по-русски или нет. Акцент возникает из-за того, что человек неспособен произнести какой-то звук на иностранном языке и подменяет его звуком из родного языка. Акцент может уменьшиться только в том случае, если человек будет прикладывать усилия, работать над произношением и пытаться правильно произносить звуки иностранного языка. Это сложно, но возможно, по крайней мере акцент реально уменьшить. Если он в этой стране просто живёт и над своим произношением не работает, ему вряд ли что-то поможет.
Бейбут Исенов
Тут всё индивидуально . У кого-то, обычно у взрослых людей и вообще акцента не появляется .
Долго. Практически никогда. Русские долго приучаются к The. R англичане практически не произносят. Зато иностранцы никогда не скажут без акцента "объезд", "прелесть". С французским сложнее. У них R кагтавое. Немецкий - как на выдохе громко Ich versuche ohne Akzent zu sprechen. Хоть ворон с грядок отгоняй.
Aidana Omarova