3 года будет достаточно?
Если изучать язык в школе английского языка два раза в неделю.
Лингвистика
Сколько лет нужно, чтобы с уровня Intermediate перейти на Advanced?
Зависит от ваших способностей, но еще больше зависит от вашего желания, стремления, трудолюбия + от мастерства преподавателя, качества учебников и от выбора методики, а также, от количества занятий, темпа программы обучения. Думаю, за год можно, но при очень активном стремлении и упорстве.
Важно обучаться именно по коммуникативной методике, т. е. предполагающей активное использование языка в речевых ситуациях, "погружение" в язык... т. е. обучение, в конечном итоге, должно быть нацелено на развитие четырёх речевых навыков:
говорение, чтение, письмо и понимание речи на слух ( и включать в себя соответствующие коммуникативные упражнения). Т. е. вы изучаете грамматику, лексику (слова), а потом используете эти знания в различных речевых ситуациях - в этих упражнениях.
Желательно общение с иностранцами (если есть такая возможность), а также, и просмотр фильмов, тв на иностранном языке, чтение книг разных жанров; вы можете еще (в интернете, например) просматривать видео, тв программы, заходить на иноязычные сайты, читать там что-то и т. д.
Вы должны быть активно погружены в англоязычную среду и постоянно применять на практике все знания по грамматике и лексике в рамках этих всех четырех речевых навыков. Удачи! :)
От балды зависит...
Например, нормальному человеку, действительно желающему освоить русскую грамоту (не иностранцу), достаточно двух-трёх недель, месяца (орфография, пунктуация), а если ещё и речь - месяц-два. Класса... ну, нхотя бы со второго-десятого...
Живое общение с иностранцем ничего не заменит. Без живого общения может лишь создаться ложное чувство профессионализма, по окончанию того или иного курса.
Александр Матвеев
Согласна полностью! :)