Лингвистика

Покласть и наложить.

Почему "класть" - правильно, а "ложить" - нет?
Без отсылок к непризнаваемых мной авторитетам, и контролирующим органам. Должны быть некие естественные причины.
Не хотелось бы вас огорчать, но слово “ложити” можно отнести к исконным славянским словам с очевидным индоевропейским корнем. В последнее время, развелось много поклонников санскрита и тех, кто говорят, что русский язык самый, что ни на есть индоевропейский. Раз пошел такая беседа, то давайте открывать этимологически словари. В современной записи корень передается как log^eye. Как видите в “официальном” русском языке лингвисты “испортили” исконное “г” на шипящую “ж”.))

В качестве подтверждения шутки позволю себе дать ссылку на фрагмент из фильма “А зори здесь тихие. ” Как видите главный герой фильма (из поморов) кричит немцам: “Лягай, лягай, лягай! ” Не представляю как допустили подобное безобразия сторонники чистоты русского языка из числа московских и петербуржских филологов. По идее нужно кричать: “ложись, ложись”, а не подражать украинскому языку. Кстати, английское to lay тоже индоевропейское и однокоренное.

С точки зрения семантики глагол “ложить” слишком размыт, чтобы его можно было использовать без приставок или возвратной частицы “ся”. В лингвистике есть понятие каузативные глагол, что есть действие, которое требует уточнения результата. Возможно по этой причине с XII века началась конкуренция глаголов класть и ложить. Прежде всего потому, что глагол класть подразумевает законченное действие, “ложити” нет.
Nika Klinkova
Лучший ответ
Покласть хер. Наложить в штаны:)))
Виктор Иванчук
Покласть- нет такого слова. Откуда вы его вообще взяли?
Rushana Ikramova
Светланка Данилова Как это нет? Посмотрел щас в интернете, есть такое слово, используется в живой речи.
Этот вопрос относится к ЛЮБОЙ языковой норме. Почему лыжИ правильно, а лыжЫ -нет?
нормы л и т е р а т у р н о г о языка порой такие загадочные... там может не быть никакой формальной логики - делаются запреты просто из соображений благозвучности или более того, из-за каких-то древних аллюзий...
Ernest Asriew
Извечный вопрос – класть или ложить? Я попытаюсь объяснить суть применения обоих слов в русском языке.
Для начала надо запомнить, что слова "ложить" в русском языке никогда не было и не будет.

Но я вас удивлю, оно все-таки используется в русском языке. Данное слово может употребляться только с приставками, например, положить, сложить, приложить.

Тоже самое, только наоборот, относится к слову "класть". "Я кладу", "он кладет" – это верные примеры использования этого слова, но, в свою очередь, оно не может использоваться с приставками.

В общем и в целом, это понять не сложно, просто надо запомнить основное:

Слово "ложить" используется с приставками, а слово "класть", без приставок.