Лингвистика
Помогите с немецким
Я не пойму, где ставится придлог an в немецком языке??? Я читаю книжки немецкие, и много раз встречаю предлог an .
1. Пространственное местонахождение (положение или направление)
(вертикальная поверхность или близкое расстояние к ч. л.)
Die Ihr hängt an der Wand. (Часы висят на стене)
Ich hänge das Bild an die Wand. (Я вешаю картину на стену)
Er sitzt am Tisch. (Он сидит у стола)
Sie setzt sich an den Tisch. (Она садится к столу)
Die Lampe hängt an der Decke. (Лампа висит на потолке)
Ich hänge die Lampe an die Decke. (Я вешаю лампу на потолок)
2. Соприкосновение с ч. -л.
Er ist an der Wirbelsäule verletzt. (У него поврежден позвоночник)
3. Между двумя одинаковыми существительными с акцентом на наличие большого числа чего-либо:
Sie standen Kopf an Kopf im Bus. (Было очень много людей в автобусе)
4. Для отражения временного отрезка:
am Wochenende
am Montag
am 1. January
5. Отношение (предназначенность) к к. -л. Объекту
(причина смерти, болезни, указание на недостаток, избыток ч. -л.)
Sie ist an einer schweren Krankheit gestorben. (Она умерла от тяжелой болезни)
Das gefällt mir nicht an ihr. (Мне в ней это не нравится)
Sie ist reich an Klamotten (Она богата шмотками- разговорн.)
Aus Mangel an Information kann ich keine Antwort geben. (Из-за недостатка информации я не могу дать ответ)
Сюда можно отнести ряд глаголов, имеющих управление an+Akk (в данном случае «an“ несет только грамматическую нагрузку:
Ich erinnere mich oft an ihn. (Я часто о нем вспоминаю)
Er denkt oft an sie. (Он часто о ней думает)
Der Kunde ist an dem Angebot nicht interessiert. (Клиент не интересуется предложением)
6. an для превосходной степени наречий:
Er ist am schnellsten. (Он быстрее всех) = an+dem
7. Различные выражения
An und für sich bin ich mit dir einverstanden. (Собственно говоря, я с тобой согласен)
Ich habe das von Anfang an gewusst. (Я это знал с самого начала)
Думаю, мой список неполный )) Уж очень часто используется этот предлог во взевозможных значениях!
Er sitzt am Tisch. (Он сидит у стола)
2. Соприкосновение с ч. -л.
4. Для отражения временного отрезка:
am Wochenende
am Montag
am 1. January
6. an для превосходной степени наречий:
7. Различные выражения
Добавление в подробному ответу Юлии:
Приблизительное количество: Das Haus hat an 16 Zimmer. Es warwn an 40 Gäste anwesend. Es kostet an 100 Euro.
an Dat. vorbei (gehen, fahren, laufen, ..)
Er ging mir vorbei.
Nurgul Tamayazova
Er ging an mir vorbei.