Лингвистика
Как правильно писать? Слитно ТАКЖЕ или ТАК ЖЕ?
Меня эта новость также шокировала...
Меня эта новость также/тоже шокировала... -В данном случае слитно.

также, когда = тоже
так же = таким же образом
Должно быть, вы все потрясены тем, что случилось ней. Меня эта новость также шокировала. (Также = тоже)
Должно быть, вы все потрясены тем, что случилось ней. Меня эта новость так же шокировала, как и вас. (Так же = в такой же степени)
Пацаны не писают а ссут, при чём стоя.
Жандос Баймишов
а если захотелось и посрать?
Оба варианта правильны - в зависимости от смысла. Вот примеры.
а) Маша глупая. Петя также глуп. (также = тоже)
б) Петя так же глуп, как Маша. (так же, как = в такой же степени, таким же образом).
А вот с вашей фразой:
а) Маша упала со стула, услышав, что Сэм съел трех живых тараканов. Меня эта новость также шокировала (также = тоже).
б) Меня эта новость шокировала так же, как и Машу. (так же, как = в такой же степени, как))
А вот с вашей фразой:
Если ЖЕ можно убрать и смысл останется прежний в тексте, то раздельно пишется
Ольга Чубукова
Должно быть, вы все потрясены тем, что случилось ней. Меня эта новость также шокировала...
Исходя из контекста
Ольга Чубукова
Должно быть, вы все потрясены тем, что случилось ней. Меня эта новость так же шокировала...
Так же ( = аналогично, таким же образом)
Также ( = к тому же)
Слитное написание необходимо, если слово является простым соединительным союзом. Он не отвечает на вопрос «как» (потому что к несамостоятельной части речи нельзя задать отдельный вопрос) и может без ущерба для смысла предложения поменяться местом с «и», «тоже».
Меня эта новость также (тоже) шокировала
В вашем случае пишется слитно.
Или.