Лингвистика

Как пишется "Не русь" или "Нерусь" Просто когда пишу слитно подчеркивается красной линией

Пишется слитно, нерусь ты наша :) :) :)
Наталья Петрухина
Лучший ответ
Лиза Дзуматова а почему тогда подчёркивается ?
Направо нас рать,
Налево нас рать,
И битвою мать Русь спасена!
Нерусь.
Подчёркивает, потому что этого слова нет в его словаре. Сайт иностранный. Англичанам принадлежит. Они русский плохо знают.
*** Влад***
Оскорбительно это слово - НЕРУСЬ в нашей многонациональной стране.
Nbc Nbc
еще одна жертва игрушек...

а тебе не приходит в голову что ворд не все слова знает? добавить в пользовательский словарик - религия не позволяет что ли?

и - да, правильно будет именно "нерусь" (кстати, тут тоже подчеркивает, когда набираешь текст)
Там дофига чего подчёркивает. раньше подчёркивало мультиканальный предлагая заменить на мультик анальный, заморочка на замор очка, попрыгун на поп рыгун и много ещё чего.
Almazinho Mankunianec
Нерусь — порицательный и изобличающий собирательный термин, употребляемый по мотивам социокультурного и политического антагонизма с лицами нерусского или нероссийского происхождения. В словаре Даля (1866 год) толкуется как «инородцы, иноземцы, ино (чуже) странцы» В толково-словообразовательном словаре Ефремовой — как разговорное со значением «русофоб».
В прошлом среди русских нерусью называли:

Иностранцев.
Жителей новоприсоединённых областей России, не понимающих русских порядков и обычаев, плохо знавших русский язык.
Ещё в XIX столетии, "нерусью" назывались инородцы, иноземцы, иностранцы.
Слово имело негативную коннотацию, подобную нынешнему японскому «гайдзин» (иностранец, не японец, варвар) или еврейскому гой, но не выражало религиозного антагонизма, как в слове «нехристь» (устаревшее, бранное) или в еврейском библейском «амалек», имеющем хождение в кругах еврейских религиозных националистов.

Современное использование термина:
После распада СССР в среде русских националистов и ультраправых это устаревшее слово снова получило распространение и обозначает «враждебных инородцев».

Константин Крылов в статье «Русь и Нерусь» и её печатном варианте так определяет слово «нерусь»:

Нерусь — это совокупность народов, классов, социальных групп, а также профессиональных, конфессиональных и иных сообществ, стремящихся подчинить, подавить или даже уничтожить русских как народ и Россию как самостоятельное государство

В книге «Святая Русь и окаянная нерусь» писателя Олега Платонова «нерусь» (со строчной буквы) определяется как «совокупность деятельных врагов русского народа и России».

Источники
↑ Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
↑ Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. 2-е изд., стереотип. М.: Русский язык
Циклопедия
Слово "нерусь" есть, а слово "русь" - нет.
Слово "Русь" есть.
Поэтому, если речь идет в контексте о России, то пишется раздельно: "Это не Русь!"
а если про иностранца, то: "Он - нерусь!"
Наталья Дениско "По Вернадскому в «призвание варягов» согласно Ипатьевскому списку («ркоша русь, чудь, словене, и кривичи и вся: земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет: да поидете княжить и володеть нами»)— участвуют «под названием „русь“ члены шведской колонии в Старой Русе, главным образом, купцы, ведущие торговлю с Русским каганатом в Приазовье. Их целью в „призвании варягов“ было, в первую очередь, вновь открыть торговый путь на юг с помощью новых отрядов скандинавов» [7].

Проф. В. В. Фомин также не исключал, что в момент призвания Рюрика район Старой Руссы мог быть заселён какой-то русью, и что очень раннее появление здесь руси обусловлено следующим фактом — в древности соль, обеспечивающая потребности огромной территории Северо-Западной Руси, добывалась только в Южном Приильменье (включая обработку кожи, мехов, поставляемых на экспорт)"
Наталья Дениско http:/zna4enie.ru/slova/znachenie-slova-rus.html
Не русь, а ...пробел должен быть
Alex Bolily не русь - ударение где? не рУсь, а у нерусь ударение - нЕрусь...