Лингвистика
Вопрос по английским предлогам.
Почему после Have you heard ставиться of, я всегда думал что ставиться about.
If you hear some news or information about something, you find out about it by someone telling you, or from the radio or television.
[V of/about ] My mother heard of this school through Leslie.
[V of/about ] ...the rumours I've been hearing about for years...
Сомнения на тему, что "ставится", легко разрешаются при помощи словаря.
Погуглил сейчас встречаемость в интернете:
"heard of" - 170 миллионов раз
"heard about" - 70 миллионов
"heard on" - 30 миллионов
"heard at" - 20 миллионов
Трудно произносимые варианты слов во всех (?) языках обозначают более важные, подробные, значимые, уважительные, официальные категории. А короткие варианты более свойственны разговорной, пренебрежительно-дружелюбной речи.
i hear about gold pen / i hear of wooden pen
i hear about a lion / i hear of a mouse
)
https://www.quora.com/What-is-the-difference-between-heard-about-and-heard-of
"heard of" - 170 миллионов раз
"heard about" - 70 миллионов
"heard on" - 30 миллионов
"heard at" - 20 миллионов
i hear about a lion / i hear of a mouse
)
Have you heard of Alexsandr Pushkin? Слышал ли ты об А. Пушкине. В данном случае слышал ли ты в смысле знаешь ли о существовании его, как поэта (awareness)
эквивалент этому вопросу Do you know who A.Pushkin is?
Have you heard about Pushkin? эта форма подразумевает новости, события из жизни, другие случаи, связанные с Пушкиным. Эквивалент можно сформулировать так: Have you heard one funny story about Pushkin?
Have you heard of current US president? (Do you know US president´s name?)
Have you heard news about US president´s impichment hearing?