Помогите пожалуйста с немецким

Помогите с немецким, а то я совсем в нём профан (
1) Переведите предложения, подчеркнув одной чертой подлежащее, двумя - сказуемое: Nicht weit von meiner Wohnung ist der Schiler-Platz. Wir sehen viele Autos in der Stadt. Die menschen essen mit dem Mund und beissem, mit den Zahnen.
2) Из отдельных частей постройте повествовательное предложение с прямым порядком слов.
а) Von 12.30 Uhr bis 13 Uhr; Mittagspause;wir;haben
б) in der Bibliother; die Studenten; sonntags und sonnabend; selbstandig; arbeiten
3) Их отдельных частей постройте повествовательное предложение с обратным порядком слов
а) stehen; in diesem Auditorium; viele Tische und Stuhle;
б) die meisten Studenten; in den Sommerterien; bei verschiedenen Firmen; arbeiten
4) Превратите в вопросительные предложения без вопросительного слова данные повествовательные предложения.
а) Der Lehrer wundert sich uber die sehsame Frage des Studenten
б) Viele bedeutende Kunstler nehmen an Konzert teil
4) переведите предложения, написать в каком они времени
Die Studenten legen zweimal im Jahr ihre Prufunden ab. Im Seminar werden wir viele Probleme behandein. Er versprach viel, machte aber nichts. Du wirst das spater bedauern. Ich interessiere mich fur Kunst.
5) В каждом предложении есть ошибка. Исправьте её.
а) Er lest das Buch laut.
б) Du war schon in Paris.
в) Die Kinder hat nicht alles verstanden.
г) Die Vogel sind nach dem Suden gefliegen.
д) Der Junge werdet diese Stadt besuchen.
6) переведите предложения, обращая внимание на предлоги.
а) Ich Kenne ihn nach dem Foto.
б) Du hast das Spiel meinetwegen verloren
в) Wir schneiden den Stoff mit der Schere.
г) Das ist uber meine Krafte.
д) Ohne meine Familie fuhle ich mich einsam
е) ich studiere an der Kirow-Universitat seint 3 Jahren
ж) Bei schlechtem Wetter bleiben die meisten Menschen lieber zu Hause
7) Переведите предложения, обращая внимание на местоимения.
a) Kommst du morgen? Dann gebe ich dir dieses Buch. Es ist sehr interessant. Gib es mir zuruck, wenn du es gelesen hast.
б) Besuchst du deinen Bruder? Gib bitte sieses Geschenk. Es ist von meiner Schwester. Ich glaube, sie mag ihn
v) Er argerte sich uber seinen Sohn. Deshalb half er ihm nicht.
g) Meine Schwester ist umgezogen. Ich gebe Ihnen ihre neue telefonnummer
1) Переведите предложения, подчеркнув одной чертой подлежащее, двумя – сказуемое:
Nicht weit von meiner Wohnung ist der Schiller-Platz.
подлежащее - der Schiller-Platz, сказуемое - ist.
Недалеко от моей квартиры находится площадь Шиллера.
Wir sehen viele Autos in der Stadt.
подлежащее – wir, сказуемое - sehen.
Мы видим в городе много машин.
Die Menschen essen mit dem Mund und beißen mit den Zähnen.
подлежащее - die Menschen, сказуемое – essen, сказуемое - beißen.
Люди едят ртом и кусают зубами.

а) Wir haben Mittagspause von 12.30 Uhr bis 13 Uhr.
б) Die Studenten arbeiten in der Bibliothek selbständig sonntags und sonnabends.

а) In diesem Auditorium stehen viele Tische und Stühle.
б) In den Sommerferien arbeiten die meisten Studenten bei verschiedenen Firmen.

а) Wundert sich der Lehrer über die seltsame Frage des Studenten?
б) Nehmen viele bedeutende Künstler an Konzert teil?

4) Переведите предложения, написать в каком они времени:
Die Studenten legen zweimal im Jahr ihre Prüfungen ab. (презенс). Студенты сдают экзамены два раза в год.
Im Seminar werden wir viele Probleme behandeln. (футурум). На семинаре мы будем обсуждать много проблем.
Er versprach viel, machte aber nichts. (претерит). Он много обещал, но ничего не сделал.
Du wirst das später bedauern. (футурум). Ты будешь потом жалеть об этом.
Ich interessiere mich für Kunst. (презенс). Я интересуюсь искусством.

а) Er liest das Buch laut.
б) Du warst schon in Paris.
в) Die Kinder haben nicht alles verstanden.
г) Die Vögel sind nach dem Süden geflogen.
д) Der Junge wird diese Stadt besuchen.

6) Переведите предложения, обращая внимание на предлоги.
а) Ich kenne ihn nach dem Foto. Я знаю его по фотографии.
б) Du hast das Spiel meinetwegen verloren. Ты проиграл игру из-за меня.
в) Wir schneiden den Stoff mit der Schere. Мы режем ткань ножницами.
г) Das ist über meine Kräfte. Это выше моих сил.
д) Ohne meine Familie fühle ich mich einsam. Без моей семьи я чувствую себя одиноким.
е) Ich studiere an der Kirow-Universität seit 3 Jahren. Я учусь в Кировском университете уже 3 года.
ж) Bei schlechtem Wetter bleiben die meisten Menschen lieber zu Hause. В плохую погоду многие люди охотно остаются /предпочитают оставаться дома.

a) Kommst du morgen? Dann gebe ich dir dieses Buch. Es ist sehr interessant. Gib es mir zurück, wenn du es gelesen hast. Ты завтра придешь? Тогда я дам тебе эту книгу. Она очень интересная. Верни ее мне, если ты ее прочитал.
б) Besuchst du deinen Bruder? Gib bitte dieses Geschenk. Es ist von meiner Schwester. Ich glaube, sie mag ihn. Ты навещаешь своего брата? Отдай, пожалуйста, этот подарок. Это от моей сестры. Я думаю, он ей понравится.
v) Er ärgerte sich über seinen Sohn. Deshalb half er ihm nicht. Он был сердит на своего сына. Поэтому он ему не помогал.
g) Meine Schwester ist umgezogen. Ich gebe Ihnen ihre neue Telefonnummer. Моя сестра переехала. Я дам Вам ее новый номер телефона.
Артём Соколов
Лучший ответ
Категория Домашние задания.