Помогите пожалуйста сделать немецкий ????????????
Помогите пожалуйста сделать немецкий ????????Контрольная работа № 1 Задание 1. Составьте предложения. Сказуемое поставьте в Präsens Aktiv. Переведите на русский язык. 1) Dieser, Student, deutsche, Bücher, lesen, gern. 2) Mein, Freund, deutsch, sehr, gern, sprechen. 3) Bald, sie, uns, schicken, Anfrage, offizielle, eine, portable, Computer, über. 4) Einen, Vertrag, beide, Parteien, ein paar, Wochen, abschließen, nach. 5) Diese, Computertechnik, in, der, Welt, Nachfrage, große, finden. 6) Bald, sie, kommen, zu, uns, die, Verhandlungen, für. Задание 2. Вставьте глагол в правильной форме (Präsens Aktiv). Переведите предложения на русский язык. А) sein 1.Mein Vater…Journalist. 2.Ihr…mit der Kontrollarbeit fertig. 3.Du … müde. 4.Wie alt … diese Zwillinge? 5.Ich …immer hilfsbereit. B) haben 1.Der Junge … einen Bruder und eine Schwester. 2.Du … viele Fehler im Diktat. 3.… ihr neue Wörterbücher? 4.Ab morgen … wir einen neuen Stundenplan. 5.Frau Meier, … Sie eine Visitenkarte? Задание 3. Поставьте глагол в правильной форме (в Präsens Aktiv), обратите внимание на подлежащее. Переведите предложения на русский язык. 1) Man (sprechen) viel von diesem Inspektor. 2) Heute (gründen) man viele Privatfirmen. 3) Man (nennen) Jekaterinburg die Hauptstadt des Urals. 4) Man (besuchen) dieses Werk oft. 5) Nach Kiew (fahren) man bald. 6) Bald (unterzeichnen) man den Kontrakt über den Einkauf dieser Geräte. Задание 4. Вставьте модальные глаголы в Präsens Aktiv. Переведите предложения на русский язык. 1. Natürlich gebe ich Ihnen meine Visitenkarte. (können) 2. Unsere Freunde besuchen eine Diskothek (wollen) 3. Wir sind mit den Hausaufgaben fertig, wir sehen jetzt fern. (dürfen) 4. Du gehst sofort nach Hause. (müssen) 5. Ihr seid um zwölf Uhr bei der Firma. (sollen) Задание 5. Поставьте существительное в нужном падеже. Переведите предложения на русский язык. 1.Die Kinder laufen schon in (der Garten). 2.Er bringt (die Tante) ein Telegramm. 3.Die Hefte (das Mädchen) sind immer sauber. 4.Die Männer schenken (die Frauen) schöne Blumen. 5.Frau Braun kauft mir (ein Koffer) und (eine Tasche). Задание 6. Какое притяжательное местоимение нужно вставить в предложение. Переведите предложения на русский язык. 1.Robert hat einen Gast. Das ist ….. Gast. 2.Erika hat einen Gast. Das ist ….. Gast. 3.Rolf raucht nicht. Zigaretten schaden ….. Gesundheit. 4.Herr Braun hilft seiner Frau. Er nimmt auch …. Koffer. 5.Guten Tag, Walter, wie geht es ….. Frau und …. Kindern? Задание 7. Замените настоящее время глаголов простым прошедшим временем. Переведите предложения на русский язык. 1. Der Kaufmann steigt in Frankfurt aus und geht zu seinem Freund. 1.Die Freunde sitzen zusammen und trinken ein Glas Wein. 2.Er ist müde und geht bald nach Hause. 3.Ich lade Erika zum Abendessen ein. 4.Im Urlaub liegt er die ganze Zeit auf dem Sofa. 5.Wir helfen immer unseren Großeltern. Задание 8. Поставьте глагол в Perfekt Aktiv. Переведите предложения на русский язык. 1.Es … gestern … (schneien) 2.Wir … dieses Buch im Unterricht … (besprechen) 3.Um wieviel Uhr … du zu Bett … (gehen)? 4.Ich … schon … (sich waschen) 5.Wann … das … (passieren)? Задание 9. Поставьте глагол, стоящий в Präsens Aktiv, в Futurum Aktiv. Переведите предложения на русский язык. 1.Diesen Sommer verbringt unsere Familie im Süden. 2.Alle machen interessante Reisen. 3.Bist du am Abend zu Hause? 4.Ihr besichtigt morgen unseren Betrieb. 5.Er bereitet sich gründlich zur Prüfung vor.
1.Определите порядок слов в следующих повествовательных
предложениях и измените его письменно на противоположный;
измененные предложения переведите письменно на русский язык:
1. Ich kaufte dieses Buch gestern in der Buchhandlung an der Ecke.
2. Am Montag stand ich sehr früh auf.
3. Heute haben wir nur vier Stunden Unterricht.
4. Mein Bruder wird in diesem Jahr Diplomingenieur.
5. In der Stunde darf man nicht sprechen.
6. Wir werden nach dem Unterricht im Park spazierengehen.
2. а) Письменно измените повествовательные предложения на
вопросительные без вопросительного слова:
1. Am Abend besucht er einen Fremdsprachenkursus.
2. Es gibt hier viele Fehler.
3. Sie gingen langsam nach Hause.
б) Поставьте вопросы к словам, выделенным жирным шрифтом в
упражнении 2 a, и запишите эти вопросительные предложения.
3. Перепишите предложения, дополнив их словами из скобок в
соответствующем падеже; предложения переведите письменно на
русский язык:
1. Man muss... (dieser Text) lesen und übersetzen.
2. Der Dozent gibt... (die Studenten)... (die Aufgabe) für… (der Sommer).
3. Heute haben wir... (kein Unterricht).
4. Jeden Tag ruft er... (seine Freundin) an.
5. Inge schreibt heute... (ein Brief) an... (die Brieffreundin) in Österreich.
4. Вставьте недостающие формы глагола; выучите три основные формы
глагола наизусть:
Infinitiv Imperfekt Partizip II
las
geworden
studierte
heißen
verbringen
machte
geschrieben
war
aufstehen
hatte
5. Переведите письменно на русский язык следующие предложения,
подчеркните сказуемое и укажите в скобках его временную форму:
1. An unserer Universität studieren die Studenten vier Fremdsprachen:
Englisch, Deutsch, Französisch und Spanisch.
2. Ich habe gern deutsche Zeitung gelesen.
3. Nach der Absolvierung der Universität werde ich als Ingenieur-Mechaniker
in einem Betrieb arbeiten.
4. Er sprach langsam und leise, aber alle hörten ihn zu.
5. Spät am Abend ist sie nach Moskau gefahren.
6. Nachdem ich gefrühstückt hatte, ging ich in die Universität.
6.Перепишите и переведите на русский язык следующие
предложения, поставив глаголы в скобках в указанную временную
форму Aktiv; обратите внимание на порядок слов в предложениях:
1. Unsere Universität... eine lange und interessante Geschichte. (haben —
Präsens)
2. An unserer Hochschule... viele berühmte Wissenschaftler. (tätig sein —
Präteritum)
3. Heute... wir dieses Thema. (besprechen — Futurum I)
4. Wann... du die letzte Prüfung... (ablegen — Perfekt)
5. Im vorigen Semester... er kein Stipendium. (erhalten — Perfekt)
6. Unsere älteste Fakultät... die technologische Fakultät. (sein — Präsens)
7.Перепишите предложения, вставив модальные глаголы,
указанные в скобках, в нужной форме. Переведите письменно
предложения на русский язык:
1. Ich wohne weit von meiner Hochschule und (müssen) jeden Tag früh
aufstehen.
2. Ich (wollen) ihm ein Telegramm zum Geburtstag schicken.
3. Hier (dürfen) man nicht rauchen.
4. Wir (sollen) täglich 8 Stunden arbeiten.
5. Er (können) diesen Text ohne Wörterbuch übersetzen.
6. Und was (mögen) du? Tee oder Kaffee?
8.Перепишите предложения, вставив отрицания «nicht» или «kein».
Переведите письменно предложения на русский язык:
1. Heute ist Sonntag und wir studieren....
2. ..alle haben dieses Buch gelesen.
3. Ich sehe hier ...Fehler.
Прости не могу написать ответы на твои вопросы потому что это не вместится сорри
2. Am Montag stand ich sehr früh auf.
2. Es gibt hier viele Fehler.
3. Sie gingen langsam nach Hause.
русский язык:
глагола наизусть:
Infinitiv Imperfekt Partizip II
las
geworden
studierte
heißen
verbringen
machte
geschrieben
war
aufstehen
hatte
in einem Betrieb arbeiten.
Präsens)
Präteritum)
предложения на русский язык:
aufstehen.
3. Hier (dürfen) man nicht rauchen.
6. Und was (mögen) du? Tee oder Kaffee?
2. ..alle haben dieses Buch gelesen.
3. Ich sehe hier ...Fehler.