Помогите пожалуйста сделать 6 упражнение по немецкому языку!

1.Ist es gesund, Gemüse und Obst zu essen? Es ist gesund, Gemüse und Obst zu essen.
2.Ist es notwendig, gleichzeitig drei Fremdsprachen zu studieren? Es ist notwendig, gleichzeitig drei Fremdsprachen zu studieren.
3.Ist es schwer, deutsche Bücher ohne Wörterbuch zu lesen? Es ist schwer, deutsche Bücher ohne Wörterbuch zu lesen.
4.Ist es leicht, „Deutsche Welle“ zu verstehen? Es ist nicht leicht, „Deutsche Welle“ zu verstehen.
5.Ist es möglich, Deutsch selbstständig zu erlernen? Es ist nicht möglich, Deutsch selbstständig zu erlernen.
6.Ist es einfach, die Freizeit interessant zu gestalten? Es ist nicht einfach, die Freizeit interessant zu gestalten.
7.Haben Sie den Wunsch, eine Deutschlandreise zu machen? Ich habe den Wunsch, eine Deutschlandreise zu machen.
8.Wer hat Ihnen empfohlen, an dieser Hochschule zu studieren? Mein Vater hat mir empfohlen, an dieser Hochschule zu studieren.
9.Haben Sie Lust, heute Abend zu einer Party zu gehen? Ich habe keine Lust, heute Abend zu einer Party zu gehen.
10.Ist es nötig, jedes unbekannte Wort im Wörterbuch zu suchen? Es ist nicht nötig, jedes unbekannte Wort im Wörterbuch zu suchen.
11.Fällt es Ihnen leicht, Besorgungen allein zu machen? Es fällt mir nicht leicht, Besorgungen allein zu machen.
12.Haben Sie eine Möglichkeit, ein Privathaus zu bauen? Ich habe keine Möglichkeit, ein Privathaus zu bauen.
13.Sind Sie bereit, eine Fernsehrede über die Studentenprobleme zu halten? Ich bin nicht bereit, eine Fernsehrede über die Studentenprobleme zu halten.
14.Macht es Ihnen Spaß, im Internet zu arbeiten? Es macht mir Spaß, im Internet zu arbeiten.
Искандер Мамаджанов
Лучший ответ
*** Елена *** Ольга Чайкова,
(только для тебя лично)
у нас обычно говорят не "zu einer party gehen", а "auf eine Party gehen" в отличие от: "zu einer Party einladen" в этом случае не говорят "auf eine Party einladen"

13.Sind Sie bereit, eine Fernsehrede über die Studentenprobleme zu halten?

13..Sind Sie bereit, eine Fernsehansprache über die Studentenprobleme zu halten?1
а ещё лучше:
13.Sind Sie bereit, im Fernsehen über die Studentenprobleme zu sprechen?
но никак нет: eine Fernsehrede halten ))))
Поменяй местами Ist и Es и будут тебе ответы.
Es ist gesund Gemüse und Obst zu essen.
oder so
Es ist NICHT notwendig gleichzeitig drei Fremdsprachen zu studieren.