Немецкий язык. Задание на Nominotiv und Akusativ
Помогите, пожалуйста, со всей страницей. Желательно сделать до 16:00. Заранее спасибо ❤️❤️❤️

1.
1. Karl hat heute gute Ideen.
2. Angelika macht oft Fehler.
3. Dort drüben ist ein Taxi.
4. Hoffentlich findest du bald eine Wohnung.
5. Wir suchen einen Frisör.
6. Sabine isst gern Birnen.
2.
Im Geschäft
Gisela hat heute Gäste. Sie kauft im Lebensmittelgeschäft ein. Sie nimmt eine Melone, zwei Pfund Äpfel, (1) ein Pfund Kartoffeln, (2) den Wein aus Frankreich, (3) Rinderbraten, (4) ein Glas Pilze, (5) einen Salat und (6) eine Packung Spinat. (7) Ein Apfel ist schon schlecht. Gisela reklamiert. Dann kauft sie noch (8) eine Zeitung und trinkt im Café (9) einen Kaffee.
3. Gibt es hier...?
Wir wohnen in Oberneudorf. Das ist eine kleine Stadt. Hier gibt es eine Kirche, eine Schule, ein Rathaus, (einen Eissalon?), eine Bank, ein Kino, (einen Bahnhof?), ein Einkaufszentrum.
4. Zeitausdrücke
1. Er ist schon einen Monat hier. 2. Einen Augenblick, bitte! 3. Er telefoniert eine Stunde lang.
5.
Peter ist reich. Er hat eine Kamera, ein Auto, einen Job und ein Haus.
6.
Ein Ehepaar macht einen Ausflug
Herr und Frau Müller machen einen Ausflug. Sie nehmen die S-Bahn. Frau Müller hat schon (1) eine Fahrkarte, Herr Müller braucht (2) eine Münze für die Maschine. In Starnberg besichtigen sie (3) eine Kirche. (4) Der Reiseleiter beschreibt gerade (5) ein Bild von Dürer. - Im Restaurant essen sie noch (6) Schweinebraten und trinken (7) Bier. Dann fahren sie wieder nach Hause.
7.
Im Restaurant
1. Kellner: Sie wünschen, bitte?
2. Frau Lopez: Ich möchte gern einen Tee und ein Stück Kuchen, bitte.
3. Herr Lopez: Und ich möchte ein Schnitzel und einen Apfelsaft!
4. Leo: Ich will eine Wurst und ein Cola!
5. Kellner: Kommt sofort!
1. Karl hat heute gute Ideen.
2. Angelika macht oft Fehler.
3. Dort drüben ist ein Taxi.
5. Wir suchen einen Frisör.
6. Sabine isst gern Birnen.
2.
Im Geschäft
3. Gibt es hier...?
4. Zeitausdrücke
5.
6.
Ein Ehepaar macht einen Ausflug
7.
Im Restaurant
1. Kellner: Sie wünschen, bitte?
5. Kellner: Kommt sofort!
NominAtiv
AKKusativ
Категория Домашние задания.
AKKusativ
Категория Домашние задания.