Лингвистика
Стоит ли учить 2ой иностранный язык, для того чтобы добиться успеха в этой жизни, или достаточно будет только английского?
Что вы подразумеваете под успехом? Богатство? Карьеру? В первом случае мало кому помогло образование в принципе, тут более уместно умение общаться, выбирать нужных и полезных людей, быть в курсе событий, иметь деловую хватку, а языки можно учить в течение всей жизни, по мере надобности, если возникнет таковая. Деньги, знаете ли, решают многие вопросы и без знания языков. А если вы строите карьеру, имеете определенные планы, то вам нужно исходить из этого - понадобится ли вам знание иностранных языков или достаточно только английского, который, сегодня можно назвать международным. Очень много людей, с красными дипломами и знанием нескольких иностранных языков, оказались в нищете или батрачат за рубежом на черных работах. Оцените свои перспективы, есть ли у вас возможности, знакомства, личные качества, чтобы добиться успеха и, каким вы видете для себя успех. И станет ясно, нужны ли вам ещё языки, кроме английского.
Чем больше языков знаешь, тем больше возможностей.
Подруге раз подвернулась отличная работа со знанием
итальянского - и ее не взяли (учить его уже было поздно).
Если под успехом иметь в виду богатство и власть, то здесь есть золотая середина в уровне образования, как и во всём ином. В эпоху лихих девяностых наибольшего "успеха" достигли люди со средне-техническим образованием.
Сейчас планка потихоньку поднимается. Но не до бесконечности. Поэтому по-прежнему актуальна пословица: "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?"
)
И ещё одна пословица о властителях мира: "Неграмотный вынужден диктовать"
)
Достаточно будет только одного русского
Выучи сначала хоть один. Например мову....
На перспективу можно китайский изучить