Лингвистика
Зачем учить два иностранных языка?
Человек учит и зачем? Чтобы раз в год ездить в Турция и не растеряться спросив "Как пройти в гипермаркет? " Вот какой смысл учить ин. языки?
чтобы не платить переводчику
Некоторые даже в Турцию не ездят и все равно учат языки. Некоторым нравится осваивать что-то новое, представляете?
У каждого человека определенные цели. Если учат, значит, нужно. Это личное дело человека.
Делать нехер
Нада.
Иные человеки и один освоить не могут — свой, родной.
Зачем два иностранных — ума не приложу. Для понту, видимо.
Один освоить соображалки не хватает, вот и срабатывает в мозгу: буду учить два, тогда мне не смогут предъявить за один из них. Мол, два учу, что же вы хотите?!
понимаешь, если у тебя цель узнать как пройти в туалет и сколько стоит вон тот ковер - то естественно не стОит ничего учить.
изучение языка - это одновременно и изучение истории, и культуры данного народа, и многого еще чего.
У меня встречный вопрос: зачем вообще чего-то учить, если есть интернет?
Чтобы "раз в год ездить в Турция", учить как раз ничего не надо (да большинство ездящих таким образом ничего и не учит - хорошо, если могут объясниться на школьном английском). Языки учат для других целей: испанский, например - чтобы читать Сервантеса в оригинале, английский - чтобы смотреть голливудские фильмы без перевода, немецкий - чтобы найти работу в немецкой фирме, и так далее. Конкретные цели изучения зависят от конкретного человека и могут быть самыми разными.
кто-то и 5 учит, а кто-то 10. значит, по той или иной причине надо.
а если вам лично не надо - не учите, кто ж заставляет.
Спроси это у тех двухсот тысяч русских программистов, которые сейчас работают в Калифорнии и зарабатывают по 60 тыс. даларов в год, просто переводя разную чипушню на разные языки.
Алексей Можар
Для сведения: 60 тыс. в год - это 5 т. в месяц. Для калифорнии это на грани бедности.
Минимум - для развития памяти, максимум - для практического использования и для заработка. А вообще учить никто не заставляет, некоторые и русским наполовину владеют.
если ты так думаешь. то не учи. Купи себе разговорник и ходи с ним в Турции и спрашивай где здесь чебуречная. Зачем вам в родном совхозе Светлый путь Ильича знание турецкого языка? Баранов пугать или с местными свиньями обсуждать последнюю футбольную игру турецкой команды Бешикташ? Не нужен язык не учите. занимайтесь более полезным на ваш взгляд.