Не понимая азов построения языка сложно пойти дальше. Простое предложение: Ihr Rock ist kurz. Согласно правил, местоимения склоняются по падежам и родам. В таблицах написано Ihrer в ответ на вопрос "Чей?", женский род, третье лицо. То есть Генитив. Все логично. Но почему в предложении остается Ihr? В Номинативе? Какое мне дело до падежа подлежащего, если речь идет о принадлежности и ответе на вопрос "Чей?".
Прошу простого и вменяемого разъяснения. Читать учебники и таблицы я умею. Я не вижу соответствия между таблицами и написанием реальных предложений.
Далее: в предложении "У нее есть ее короткая юбка", местоимение применяется согласно роду и падежу подлежащего - Ihren: Sie hat ihren kurzen Rock. С Аккузативом вроде бы все хорошо. Логично предположить, что без подлежащего Sie предложение будет выглядеть, как: Ihren Rock ist kurz. Так с какого болта, получается, что правильная форма: Ihr Rock ist kurz?
Лингвистика
Ihr или Ihrer? Как правильно поставить вопрос?
Вы перепутали разные классы местоимений.
Есть личные местоимения - я, ты, он, она....
Есть притяжательный местоимения - мой, твой, его, её....
Так вот то, что вы прочли про генитив, означает, что изначально притяжательные местоимения формировались как генитив от личных местоимений.
Сравните русские фразы: Здесь нет её. и Это её книга. В первом случае "её" - это родительный падеж от ЛИЧНОГО местоимения "она". Во втором случае "её" - это именительный падеж ПРИТЯЖАТЕЛЬНОГО местоимения "её", которое само по себе восходит к тому самому родительному падежу личного местоимения.
То же самое в немецком. ihr - это именительный падеж притяжательного местоимения (её), которое восходит к родительному падежу личного местоимения. Дальше очень просто. Притяжательное местоимение в функции определения согласуется в роде, числе и падеже с существительным, к которому оно относится. В вашей первой фразе слово Rock стоит в именительном падеже, потому что подлежащее, поэтому и ihr должно стоять в именительном падеже.
Богдан Латул
Вот примерно такого ответа я и ждал. Учу язык самостоятельно, но так, чтобы в одном абзаце разъяснили такие вещи - этого нет. Есть разные темы, и в учебниках их не особо сравнивают, чтобы конкретно и просто сделать акцент, на правильном построении и не запутаться. Спасибо.
согласно правилАМ
ihr - когда юбка в номинативе
А если предложение будет такое: Mein Rock ist kurz. Это у Вас тоже будет генитив? Кроме того, Rock в немецком мужского рода, а не женского.
Богдан Латул
Надо бы научиться читать вопросы внимательно. да? У меня нигде не написано, что юбка женского рода.
Asomiddin Murodov
Я прочитал и объяснил тебе. Я живу в Германии почти 20 лет, проучи меня немецкому)
Ihr Rock - её юбка
Ihren Rock - её юбкУ
Haben - иметь (кого?) юбкУ
Ihr Rock - её юбка
Ihren Rock - её юбкУ
Haben - иметь (кого?) юбкУ
Так это притяжательное местоимение её. А Ihr или Ihre зависит уже от рода существительного, Rock мужской, по таблице будет Ihr. Родительный падеж тут не нужен

Читать таблицы вы, возможно, умеете, их понимать - нет )))
Ihr Rock ist ...eё юбка, Subjekt mit dem Artikel im Nominativ
Ihrer? Её? вопрос, Subjekt отсутствует, но подразумевается. "Мужское" окончание существительного переходит на артикль/местоимение
Как - то так ))
Прилагательное принимает тот падеж и род, в котором находится существительное, к которому оно прилагается. В данном случае Rock существительное Nominativ, значит Ihr.
Богдан Латул
Когда местоимение стало прилагательным?
Asomiddin Murodov
С такого болта, что haben требует Akkusativ - Она имеет её юбку короткой.
Нельзя сравнивать разные языки.
Сокращённая и полная версия что тут не понятного
Богдан Латул
Не знаешь ответа, не перди в лужу.