1. Здесь можно кое-подобрать, списать:
http://hamburg.prinz.de/reise/reise-tipps
2.В разделе - Reiseland Deutschland:
http://deutschland-tourismus.de/
3.Здесь достаточно поводить курсором по видам городов в центре и, выбрав, кликнуть мышью:
http://www.germanplaces.com/de/deutschland/staedte.html
Лингвистика
Составьте мне текст из 10-20 предложений/ Reise nach Deutschland. Должно быть несколько городов упомянутых в тексте!
1.Die beliebtesten Reiseziele in der BRD sind der Harz, der Thüringer Wald, der Rhein, die Ostsee, die Nordsee und viele schöne Städte.
2.Die Hauptstadt des Landes ist Berlin.
3. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten.
4.Das Brandenburger Tor ist das Wahrzeichen Berlins.
5.Das Alexanderplatz hat seinen Namen dem russischen Zaren Alexander dem Ersten zu Ehren bekommen.
6.Der Kurfürstendamm ist eine der gröβten und schönsten Straβen Berlins.
7.München ist die Hauptstadt des Bundeslandes Bayern.
8.In der Mitte des Marienplatzes befindet sich die Mariensäule.
9.Hier kann man auch den "Alte Peter", das Neue Rathaus und die Maximilianstraβe sehen.
10.Erfurt ist durch seine internationale Gartenbauausstellung berühmt.
11.Sein Symbol ist eine Blume mit der Abkürzung "iga".
12.Das Wahrzeichen von Bremen sind die Bremer Stadtmusikanten.
13.In der Stadt gibt es viele Denkmäler dieser Musikanten.
14. Leipzig ist die gröβte Stadt Sachsens, die als Handels - und Kulturzentrum bekannt ist.
14.Man nennt Leipzig die Messestadt.
15.Frankfurt am Main ist ein groβes Verkehrszentrum, dessen Flughafen zu den gröβten in Europa gehört.
16.Köln ist durch den Kölner Karneval und das Kölnischwasser bekannt.
17.Der berühmte Kölner Dom ist das Wahrzeichen der Stadt.
18. In Düsseldorf wurde Heinrich Heine geboren.
19. Und Bonn ist die Geburtsstadt von Ludwig van Beethoven.
20. Ich hoffe, dass diese Reise interessant wird.
2.Die Hauptstadt des Landes ist Berlin.
14.Man nennt Leipzig die Messestadt.