У слова "цифра" есть И значение "число".
Большинство слов многозначны же.)
Лингвистика
Часто можно услышать выражение "большие/приличные цифры", но может всё-таки правильно говорить не "цифры", а "числа"?
Слово "цифра", деточка, как и очень многие другие слова в русском языке - многозначное слово. Поэтому открываем БОЛЬШОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ и смотрим ЗНАЧЕНИЯ слова "ЦИФРА", цитирую:
ЦИФРА, -ы; ж. [польск. cyfra из араб.] 1. Знак, обозначающий число. Арабские, римские цифры. Писать цифры мелом. На электронных часах появились цифры, показывающие время. На майке футболиста была цифра 9. Неотчётливое написание цифр. Написать цифры от 1 до 20. 2. Разг. Сумма, количество чего-л., выражаемое каким-л. числом. Указать цифру дохода. Спорить о цифре гонорара. Количество угля выразилось в следующих цифрах. ◊ Круглые цифры. Вычисляемые без дробных, мелких единиц счета.
А если тебе ПОКА ЧТО, к исходу третьего десятка лет, прожитых на этом свете, известно только ПЕРВОЕ значение этого слова, то это ТВОИ проблемы...
Часто можно услышать и маты, но можно обойтись и без их.
нет. не лучше. "большие числа" дают ассоциацию с законом больших чисел. "большие цифры" - годный способ изъяснения в публицистическом стиле.
Большие цифры - это ещё неплохо даже с матемтической точки зрения. Хотя числе, конечно, правильнее. Вот когда о миллионе или сотне тысяч говорят, что это большАЯ цифрА, это уже беда.
Да не цифры и числа, а количество, объем, вес, время... что то конкретное.
А "цифры" -- это нечто полностью оторванное от реальности, абстракция...
Когда в результате статистических манипуляций получается нечто на столько запутанное и непонятное, что можно назвать только словом "цифра". (даже не число...)
Наши бюрократы и политики любят говорить о "цифрах"
"Он назвал некоторые цифры..."
вроде как очень конкретно, какая то информация.
А на самом деле ничего не сказал... Демагогия.
"Он назвал некоторые цифры..."
Это называется синекдоха.
"Потребуется оформить некоторые бумаги" — и ежу понятно, что не белые листы бумаги, а документы.
"Одета в меха" — и ежу понятно, что не в шкуры замотана.
Это же называется "фраза, звучащая вполне идиоматически" — т. е. фраза, звучащая вполне естественно, когда сразу видно, что человек на родном языке говорит — не иностранец какой-нибудь, речь которого похожа на речь робота.
Так что , "большие цифры" это как раз более умелая, более гладкая фраза, чем "большие числа"
В узком математическом смысле - да. А так вообще - нет. Большая/красивая/приличная/несуразная цифра - это уже не математический термин. Дрейф смысла или заимствование.
Омурбек Кулов
Не согласен с теми кто говорит, что у слова "цифра" есть значение "число". Но! "Большие цифры"может подразумевать, например, "большие суммы", будет ли звучать лучше "большие числа/большое число"?
А контекст?
Приличные суммы
большие вливания
Но скорее, "цифры", чем "числа".
Приличные суммы
большие вливания
Но скорее, "цифры", чем "числа".