Цифра - это наименьшая часть знаковой системы счисления (необязательно десятичной) , а число - это символьное отображение количества.
Действительно, очень хорошая аналогия с буквой и словом.
Лингвистика
Чем отличаются значения слов "цифра" и "число"?
цифра -обозначение числа на бумаге или другом "носителе", к примеру IX или 9 - обозначение девяти предметов,
это ЗАПИСЬ о числе.
число - это количественный состав, устно.
365 дней в году - это вовсе не эти цифры - три, шесть, пять.
это ЗАПИСЬ о числе.
Цифрами можно записать любое число.
числа от 0 и до 9 а цифры это все остальное неопределенное вроде бы
Цифра - это часть числа. Цифр всего 10 (0,1,2,...9)
цифра - знак для обозначения числа.. .
..хотя дебаты на эту тему идут с появления бумаги ..
уже защищено на эту тему 18докторских и 56 кандидатских диссертаций.. самая интересная диссертация претендующая на мировое открытие .."тантрические признаки синонимов в межполовом общении гуманоидных расс"
Тем же как "буква" и "слово"
Альбина Султанова
..точнее, буква и звук..
Цифр всего десять. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9, а числа состоят из этих цифр.
Цифра - это графическое отображение одного из порядковых составляющих десятка. То есть графическое отображение первичных элементов десятичной системы счисления.
Цифр всего десять: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Числа: от 10 до бесконечности
Цифр всего 10 в арабском, а число - это комбинация цифр.
числа состоят из цифр
1,2,3,4,5,6 - цифры. 564 - число
цифра-это просто цифра порядковый номер. а число обозначает кол-во
число это несколько цифр вместе. ну дата допустим. а цифра это то из чего число состоит
цифры-от 0 до 9, число, а число-это колличество цифр
цифра - символ, число - количество