Что порекомендуете (достаточно легкое для восприятия) из художественной литературы?
До этого книги на английском не читал.
Для особо одаренных "советчиков": спрашиваю для сына, вопрос именно об англоязычной литературе. Если у вас НЕТ ответа - просто пройдите мимо...
Лингвистика
Английский язык. Какие книги почитать школьнику на английском летом (8-9 кл.)?
Зависит от уровня владения языком. Если он где-то на начальных уровнях, то брать оригинал смысла нет, ему будет слишком сложно и непонятно. В продаже есть адаптированные книги специально для изучающих язык, на них указан уровень, надо выбрать подходящую.
Если уровень уже приличный (В2 и выше), то можно взять, к примеру, Гарри Поттера (начиная с первых книг, они проще) или что-нибудь из Филипа Пулмана - язык современный, контент доступный для подростка.
Есть сказки для детей младшего возраста.
Three men in a boat. The miracle worker. A day no pigs would die.
Philip Pullman, "His Dark Materials".
он не осилит никакую подростковую литературу и тупо забросит
читать книги с покалеченным английским вообще больше вреда чем пользы
проще начать с комиксов и плавно перейти к детским книгам, а уже от них потом к чему то подростковому
Если раньше не читал, то начинать надо с адаптированных книг . С помощью поиска в Яндексе-Гугле легко выйдете на сайты, где лежит довольно много таких книг, причем разложенных по уровням.
Очевидно, легче читать то, что уже знакомо по русскоязычной литературе. Знание сюжета значительно облегчает понимание английского текста.
Beginner ему будет неинтересно читать, там тексты совсем примитивные.
Elementary:
Baum - The Magic of Oz (Волшебник изумрудного города)
Doyle -The Lost World (Затерянный мир)
Doyle - Sherlock Holmes
Kollodi - The Adventures of Pinocchio (Приключения Пиноккио)
Twein - The.Adventures of Tom.Sawyer (Приключения Тома Сойера)
Pre-Intermediate - здесь много интересных книг (хотя все сильно сокращены, я видел роман "Граф Монте-Кристо", ужатый аж до 30 страниц).
Round-the-World-in-80-Days (Вокруг света за 80 дней)
Робинзон Крузо
Reid M.- The Headless Horseman (Всадник без головы)
и др.
Intermediate - здесь уже нормальные, достаточно объемные книги, на 100 и более страниц. Но чтобы их читать, не испытывая мук непонимания, надо уже иметь приличный словарный запас и хорошо знать грамматику. Я сам в порядке отдыха довольно часто читаю книги этого уровня, причем не только для развлечения, но и извлекаю полезную информацию - незнакомые мне слова и выражения.
Elementary:
Doyle -The Lost World (Затерянный мир)
Doyle - Sherlock Holmes
Робинзон Крузо
и др.
Евгений Егоров
адаптированные книги надо все сжечь
Александр Власов
Ага, и все учебники заодно.
Оксана Гончарова
спасибо! А вот про Конан Дойла я не подумала. А зря) он как раз нравится)
Адаптированную литературу ищите, особенно если это его первая книга. Такие книги делятся по уровням. Можно выбрать то, что подходит именно ему.
Оксана Гончарова
а конкретных авторов можете посоветовать? Адаптированной литературы валом, почему и вопрос
Как большой ценитель литературного английского языка категорически не рекомендую адаптированную литературу ни в каком виде. По мне так лучше что-то в тексте не понять и пропустить или додумать самому, чем читать эти разжеванные переработки.
А какие конкретно книги взять, зависит от литературных предпочтений сына) Что он читает на русском?
Оксана Гончарова
фантастику в принципе наверное можно... но не знаю, если Азимова взять, сложно не будет? Пока фильмами ограничиваемся
Неизвестно Неизвестно
Мне кажется, из фантастики Шекли должен зайти хорошо - у него достаточно простой язык, ну и пишет интересно и с юмором. Хайнлайн - "Пасынки вселенной" тоже можно попробовать.
Просмотрел то что Вам тут насоветовали... Диккенса в оригинале и классиков иже с ним сын в 15 лет точно читать не будет. А вот "Трое в лодке" - хороший вариант - как раз лет в 13-15 я сам читал и смеялся в голос) Конан Дойл - тоже неплохо, можно кстати не только про Холмса взять, у него отличный цикл про пирата Шарки есть... Кстати о пиратах - можно вполне взять Сабатини.
Сын в английской школе учится?
Неизвестно Неизвестно
Можно, кстати, еще рассказы Джека Лондона попробовать.
Неизвестно Неизвестно
Love of Life
what
никакие, смысл тебе их знать если все равно не прочитаешь?
Книги это хня, тебе нужен чел с которым ты будешь на английском говорить