Лингвистика
Кто изучал грамматику английского языка по книгам
К. Н Качалова, Е. Е Израилевич "Практическая грамматика английского языка", как вам? Все ли понятно?
Если кому-то непонятен Израилевич, Качалова, тут уже ничем не поможешь.
Попробуйте найти другую, более полную грамматику на русском языке. Остается только надеяться, что после лет семидесяти своего существования, она все-таки подредактирована в соответствии с современным состоянием языка.
Все приличные грамматики английского написаны на английском.
Когда-то в юношестве я пытался учиться по этому пособию. Сложность была в том, что это - не учебник в прямом смысле этого слова. Это, скорее, справочник. Объясню, в чем разница.
В учебнике (самоучителе) изложение идет строго по принципу "от простого к сложному", к тому же небольшими порциями, и сопровождается текстами для чтения, списком новых слов, разнообразными упражнениями. Все это существенно облегчает и улучшает понимание грамматического материала.
А в справочнике материал расположен совсем по-другому, здесь все подчинено не логике удобного обучения, а логике максимального полного изложения, включая тонкости и трудные моменты грамматики.
Поэтому работать со справочникам целесообразно после того, как вы пройдете начальный (базовый) курс грамматики по самоучителю, и перед вами будет стоять задача: повторить изученное, улучшить и расширить свои знания, на более высоком уровне проработать каждую тему.
Что можно сказать о справочнике Качаловой? У него большой объем, следовательно, он близок к исчерпывающему изложению грамматики. Но несколько устарел. Есть более современные неплохие пособия. Например:
Кутузов - Практическая грамматика англ. языка. 1998
Цветкова Т. К. - Английская грамматика ключ к пониманию 2012
Каменские - Практическая грамматика англ. языка. 2002
Все эти книги по объему существенно меньше Качаловой, значит, полнотой охвата всех вопросов не отличаются. Но ведь тому, кто еще только учится, это и не требуется.
Впрочем, если вам интересно, назову современный аналог книги Качаловой:
Камянова - Грамматика английского языка. Часть 1 Теория. Часть 2 Упражнения. 2017
И все-таки советую начинать с самоучителя.
Это один из лучших учебников по грамматике. Раньше к нему ещё выпускалась книжка с упражнениями.
много учебников можно скачать бесплатно https://english-films.com/uchebniki-po-angliyskomu-yazyku/
все же присмотрись к учебникам, где аудио уроки идут в комплекте.