Добрый день.
Подскажите пожалуйста, почему здесь должен стоять пассивный залог "The moon and starry sky are reflected on the surface of the lake"?
Лингвистика
Английский язык. Грамматика английского языка.
Страдательный залог
Применим только к переходным глаголам для описания действия над подлежащим.
Используется для:
1. Безличных фраз: Students are asked not to smoke. Студентов просят не курить.
2. Когда деятель неизвестен: My car has been stolen. Мою машину украли.
3. Когда деятель общеизвестен: The robbers were arrested. Грабителей арестовали.
4. Когда деятель неважен: The mice were given some medicine. Мышам дали лекарство.
5. Для придания речи официальности: You don’t find many horses these days. Сейчас вы не увидите много лошадей. – Not many horses are to be found these days. Не много лошадей можно увидеть в наши дни.
6. Объяснения, как что-то делается: The tin was opened with a knife. Банка была вскрыта ножом.
7. Чтобы избежать использования безличных подлежащих they, one, people и т. д.: Mike is said to have gone to New York. Говорят, Майк уехал в Нью-Йорк.
8. Обратить особое внимание на деятеля: This cake was made by my sister. Этот торт был сделан моей сестрой.
9. Когда подлежащее неспособно выполнять описываемые действия: Apples are eaten. Яблоки едят. Books are read. Книги читают.
Используется для:
Ростислав Коротий
Спасибо за объяснение!
Ну так они же ОТРАЖАЮТСЯ, а не ОТРАЖАЮТ.
"Луна отражается в озере" - так захотелось автору. Но он мог бы вполне и сказать "Озеро отражает луну". Но это будет более сложная логически формулировка, более официальная, торжественная, но менее дружественная, интимная, эмоциональная.
Короче, пассивный залог - это примитивный древний, либо детский. У него есть и плюсы и минусы, указанные выше.
reflect - отражать. Отражаться вроде нет такого значения.
Pavel Pavlov
хоть кто то обратил внимание на преднамеренно неверный текст