Лингвистика
Подскажите учебное пособие по грамматике английского языка, проверенное на своем опыте
Подскажите, пожалуйста, учебное пособие по грамматике английского языка, достойное, проверенное на своем опыте. Чтобы и правила были, и упражнения к ним. Книг в интернете сейчас предостаточно, но какие из них действительно хорошие, непонятно.. Уровень где-то средний.
ГолицЫнский - это просто ужас.
Во-первых, в нём нет теории, поэтому вам придётся искать её отдельно. Во-вторых, написан скучно, однообразно (на 2-ой странице вы просто уснёте над ним), а самое главное непрофессионально. Море грамматических и лексических неточностей.
Я бы вообще русские учебники не брала.
Я бы порекомендовала серию Round-Up (состоит из 6 учебников, градуированных по уровням в зависимости от степени сложности).
Или серию Grammarway. (4 учебника тоже по уровням)
Обе эти серии - это яркие красочные учебники с очень информативным описанием правил и иллюстрациями к ним. (единственное - учебники эти полностью на английском. Но раз уровень не начальный, а средний, то понимание материала не будет представлять собой сложную задачу).
Murphy неплохо бы иметь (Murphy - автор. Название учебника - English Grammar in Use). Но это не столько учебник, сколько справочник, в котором материал представлен таким образом: страница теории (слева) и страница упражнений (справа). На одной страницы практики не более 5 упражнений. Во-первых, этого явно недостаточно, чтобы усвоить тему, а во-вторых, задания однотипные (как говорит моя коллега - "дятловские"), их можно сделать за 5 минут даже особо не вникая в тему - по образцу всё одно и то же. Но теория, написанная на английском, представлена в лаконичной и доступной форме. Для extra practice пригодится.
Betty Azar - автор. У неё тоже много учебников по грамматике хороших, тоже по уровням отличаются. Например, Fundamentals of English Grammar хороший.
Я бы вообще русские учебники не брала.
Книга называется "Грамматика? Это просто! "
Самый лучший - это Качалова и Израилевич, написано в 1959 году, но очень качественно. Постоянно переиздается.
Из иностранных - Grammar in Use от Murphy.
Но вообще в части грамматики я очень не советую иностранные книжки. Грамматику надо всегда давать на языке студента, это проще и понятнее.
смотря какой у вас уровень -для школы Ю. Голицинский, для более продвинутого советую Павлоцкого
Учим анлийский язык здесь и не паримся! http://vk.cc/3VLEiT