Лингвистика

В каком языке легче всего грамматика? (кроме Английского) В каком языке легче всего грамматика? (кроме Английского)

французский)
и русский): D
Алексей Селин
Лучший ответ
В Есперанто !
Немецкий, особенно если знаешь хоть немного английский
Думаю, что максимально простая грамматика в эсперанто. Но это искусственный язык.

А из естественных языков -- возможно, китайский. Думаю, что китайская грамматика достаточно проста, так как в китайском, насколько мне известно, (практически) нет словоизменения. Строгий порядок слов в предложении. Зато есть другие трудности, например, тоны и иероглифическое письмо (но это уже не совсем грамматика) .

Из языков германской группы более простым для изучения является шведский: всего два падежа (а не четыре как в немецком или нидерландском) , два грамматических рода (а не три, как в немецком и нидерландском) , более простая система глагольных времен, чем в английском.

Среди романских языков более простыми в плане грамматики являются испанский и итальянский, так как в этих языках проще определить принадлежность существительных к тому или иному грамматическому роду (во французском сложнее) . Если говорить не только о грамматике, то правила чтения и орфография в испанском и итальянском гораздо проще, чем во французском. Если сравнивать итальянский и испанский, на мой взгляд, в итальянском попроще фонетика.

Очень своеобразны в плане грамматики финно-угорские языки (финский, эстонский, венгерский) и тюркские. С одной стороны, в них вообще нет категории рода и есть удобные нанизывающиеся друг на друга аффиксы (агглютинация) , но зато очень развитая падежная система, наличие послелогов и особые постпозитивные притяжательные суффиксы. Впрочем, в этой стройной системе свои плюсы. Финно-угорские и тюркские языки просты именно своим красивым и упорядоченным грамматическим строем. Но его придется осваивать, если Вы остановите свой выбор на этих языках.
гишпанский