Стандартный американский английский разве что произношением отличается от британского. Слова почти все полностью одинаковые.
Вот английский гетто-негров значительно упрощен. Если его выучить, то понимать стандартный английский будет не просто. Так-же техасское произношение сложно понимать первое время, зная только обычный американский/британский или европейский английский.
Лингвистика
Если выучить американский язык US то можно ли знать английский в англии
Английский богаче и сложнее,
но суть будешь понимать.
Да нефига они не отличаются. Я время от времени посматриваю британское шоу грема нортона и туда прикатывают постоянно ребята из США отлично они друг друга понимают там разница вообще копеечная. Не больше чем между разными регионами россии
Американского языка не существует - это лишь один из диалектов английского. :-)
Всегда было интересно, откуда вы берёте этот бред про "американский язык". Вас разве в школе не учили, что в США говорят на английском? Хотя бы на уроках истории и географии? Откуда же вы берётесь, такие дремучие и не способные даже гуглом воспользоваться?
Не бывает. Ни "US", ни "в Англии".
Диалектные отличия есть и внутри США, и внутри Британии. Причем они могут быть фонетические (есть примерно 77 способов произнести слово "butter") или лексические (в Англии и Уэтьсе налог на коммерческую недвижимость называется "business rates", в Шотландии -- "non-residential rates", а в США в зависимости от штата -- "commercial property tax" или "business property tax").
Есть куча хороших книжек "про местные особенности". Лично для меня при переезде из Калифорнии в Англию оказалась ОЧЕНЬ полезной вот эта:

не существует американского языка
Не бывает "американского" языка. Этот язык называют американским английским. Различия в некоторых словах. Британский язык более самобытный и даже более понятный для русского человека, но более сложный в произношении и пунктуации.
Вот если ты приедешь, скажем, в другой регион России, или как вариант, в Беларусь или Украину, поймёшь ли ты человека, который будет разговаривать на русском языке? Ну некоторые слова отличаются, может быть разница в произношении, но основа - все та же. Американский английский - всего лишь диалект английского языка. Даже у нас в Туле есть "словечки", которые могут быть не понятны первое время тем, кто сюда приехал. Например, маршрутки у нас никто иначе как лайнами или автолайнами не называет (по имени первого частного перевозчика в Туле), а произношение "г" чем-то ближе к украинскому.
Нет, ибо это языки как "Русский и Украинский".
без проблем
Представил себе негра, сидящего в раздумьях — учить ли литературный русский или всё-таки без знания языка саратовских гопников не обойтись.
Да только некоторые слова произносят сяк по другому