Лингвистика

Вопрос о смысле вопроса

В чем смысл вопроса "скажи мне что-нибудь на итальянском/испанском/французском/ японском и. т. д, если есть Гугл переводчик?
Проверяют твои знания
Анна Ск
Лучший ответ
Гугл всегда врет, а тут можно услышать живых людей.
Mebel Mebel не всегда, но очень часто.
Чем длиннее предложение, тем больше косяков..
А в чем смысл вопроса "как у вас там погода", когда погоду можно в интернете посмотреть?
от скуки
Илья Лицов
Знаю одну деваху, которая собирает признание в Любви на разных языках и может сказать (помнит наизусть): Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ более чем на 90 языках.
Точнее могла почти 2 года назад.
Сейчас наверное знает как сказать более чем на 200 языках
Все т. н. "переводчики" - фуфлогоны. Они не строят семантическую модель текста, а тупо гонят подстрочник. Как следствие, получиться может что угодно. Например:
Flash is seek, but spirit is strong. Превращает в:
Мясо с душком, но водка крепкая.
Одно дело когда говорит незнакомый человек — это одно. Но другое дело, когда есть человек, с которым Вы уже пообщались на Вашем родном языке, и поэтому тяжело вообразить, как он говорит на другом языке. Послушать это будет очень любопытно.

Вы никогда не слышали именно этого человека, говорящем на другом языке, и сейчас у Вас есть эта возможность. Это очень интересно.

Другая причина — при разговоре люди постоянно придумывают темы, мысли, задают вопросы, ведут диалог и т. д. Если появилась какая-то очень хорошая тема, намного превышающая другие, то именно этой теме будет отдан приоритет. Просьба сказать на языке — одна из таких тем, причём очень интересная. В общем соответственно, люди задают это, т. к. это является частью диалога и общения, а люди хотят общаться. Люди задают не только это, но и много других вещей — на всех их будет такой ответ: потому что люди любят общаться.

Лично я люблю, когда меня просят сказать на других языках, и сам спрашивать тоже люблю, хотя знаю, что, вроде, есть люди, которые не особо любят, когда их спрашивают. Лично я не понимаю таких людей (если они существуют). Может если их каждый день спрашивают, то может надоесть конечно, не знаю…
Христина Мага