Лингвистика

Бесит ли вас вопрос "в смысле?" Что это вообще значит, какие смыслы предполагаются?

Ну да, ощущается некоторая предъява. Ещё меня не радуют вопросики со стервозным растягиванием слога вроде "СерьёООзно?". Ещё напрягает, когда ты начинаешь фразу в духе "Вам тут звонили из...", "Вчера не смог Вам дозвониться, чтобы...", а тебя этот прекрасный мещанин (часто начальник) перебивает "По поводу?" (тон соответствующи)

Гораздо лучше лично мной воспринимаются:

Вместо "В смысле" - "Объясни"/"Подробнее".

Вместо "Серьёзно?" - "Правда?" /"Не шутишь?" /"Да ты рехнулся"/"Не гони"

Вместо "По поводу?" - "Зачем?" /"Что хотели?" /"Для чего?" /"Покорче, пожалуйста"
JaNoB JaSuR
Лучший ответ
Люба Шеремета всё в точку. Всё тоже самое меня бесит
Это нормальное сокращенное "Что вы имеете в виду?"
Но меня пугает словечко "бесит". - сразу представляю бешеного быка..)
Сказать "не понял" или что-то в этом роде считается невозможным – подумают, што тупой. Поэтому среди мОлодежи сейчас очень модно вот это "всмысле".

Другой пример. "Интеллигенты", если чего-то не знают, часто говорят "не в курсе". Причина та же.
Влад Ми
Значит "Что ты имеешь в виду?".
F:
Fucker :d
двусмысленные
Рамиль Камалов
Отвечай ,,без,,
бесят если предельно ясно изложен вопрос. Напр я спрашиваю: который час? А ты: в смысле?
Или я спрашиваю: по поводу теоремы Ферма что думаешь? А ты знаешь её. И резонно спрашиваешь: в смысле?
Денис Иванов
What do you mean?
Так лучше?
Я и сам иногда так спрашиваю.
Уже не бесит . Есть много данностей в этом мире.

Формальное значение - уточнение области первичного вопроса или утверждения.
В современном значении- всё что угодно - от простого стёба и "отвяжись " до "тычёващедурак мнекрутому суперпуперумномувопросы задавать"

Смыслы здесь не предполагаются а предлагается их предложить...
Илья Попов
Всмысле - типа, поясни контекст
Между какими строчками читать
Либо человек выражается недостаточно ясно либо другой не понимает...
Лия Шестова
Предполагается уточнение вопроса в связи с недопониманием или же уточнение прямого или переносного смысла
В смысле?
Это может означать либо «продолжай или зачем»
Наталья
понятно.
Александра Тремасова ты такая симпатичная на этой фотографии