Лингвистика

Я уже наверное всем тут надоел. Извините. Слушайте какой смысл вообще изучать Хинди, если там 200 (ДВЕСТИ) диалектов?

Да и не надо, в Индии английский - официальный язык, наряду с хинди
Асель Койгельдиева
Лучший ответ
Во многих языках тьма диалектов.
Изучают официальный литературный язык,
на котором ТВ и пресса и который понимают все.
Да и в китайском языке свыше сотни диалектов. Ничего, как-то общаются между собой, пилотируемые космические станции запускают, по Луне китайские луноходы бегают...
Юлия Проценко
Ну так не изучайте.
Если вы не собираетесь переселяться в Индию - вам это совершенно не нужно.
Дарья Матвеева
но изучают то какой-то официальный диалект. Например, в немецком официальным является хох дойч. А Баварский диалект никто не учит.
Pavlo Pablo
Есть общелитературный хинди, который индийцы учат в школе и который учат иностранцы. На этом языке вполне можно с ними поговорить и почитать литературу, газеты, интернет и пр. А есть диалекты, на которых они говорят дома с друзьями, эта форма языка вас вообще не касается.
Их во всех языках по двести. Так что никакого смысла в знании хоть какого-либо языка нет. В данном вопросе.
А сколько диалектов в английском? Это ведь не причина его не знать. В изучении хинди самое трудное это заучить их долбанный алфавит, деванагри, там много символов, они все не похожи не на латиницу не на греческий, у них непривычное начертание, на схожие звуки используются несколько символов, да еще и вспомогательные символы там свои.
Елена Егорова
Во всех языках есть диалекты. А помимо диалектов есть ещё литературный язык, которым владеют все более-менее образованные носители и который используется в литературе, культуре, образовании и прочих областях.
Учи общепринятый диалект,как и в китайском языке.
Ксения Шабля