Лингвистика

Про языки вопрос

Если что по религиозным, что по дарвинской версии люди пошли от одних предков, то выходит, что первые люди все разговаривали на одном языке?
A)
Alinka* )
Что-то в этом есть. Чем менее развит вид, тем менее разнообразны средства коммуникации. Например, несмотря на множество пород собак, у них всего одно слово - "гав". Которое немного разнообразится "китайскими" тональностями и "африканскими" фонетическими приёмами.

Думается, у обезьян словарь не намного разнообразнее собак. Вероятно, по мере постепенного превращения обезьяны в человека столь же постепенно рос словарный запас и, соответственно, росло разнообразие диалектов в разных регионах. И поначалу оно действительно было очень бедным.
Аза Багаева
Лучший ответ
На разных. Мы родом с разных звёзд...
Оля Шумилина
да, только это были не нынешние языки, а что-то намного более примитивное
Интересная версия, что нас на землю поселили инопланетяне, в уже существующий мир, с его обезьянами, рыбами и растениями. Адаптировали к разным климатическим условиям, и, возможно, наблюдают за развитием. Поэтому, языки разные- кто что придумал в процессе своего развития.
Alinka* ) ну это для фанатов рен тв)
Не совсем так. Живые существа зародились в местности с наиболее благоприятными для этого условиями обитания. Дикие приматы (как и дикие звери) расселились по Земле, а потом в разных условиях у них стали развиваться разные языки.
если верить библии, то да, был один язык.
есть в библии такое понятие, как вавилонское столпотворение.
как гласит библия, при строительстве вавилонской башни, цель постройки которой было достичь места обитания Бога на небе, Бог наделил строителей разными языками, чтоб они перестали понимать друг друга и не смогли продолжить строительство.
понятно, что это не более чем легенда, формирование языка очень длительный процесс, но исходя их языковых групп и сильно похожих языков в пределах одной группы, количество языков даже в не столь отдаленном прошлом было всяко меньше...
Oleg Baikov
Alinka* ) это про Вавилонскую башню вроде было)
Религия - опиум для народа!
Во-первых, смотря кого считать первыми людьми - эволюция непрерывна. Во-вторых, речь могла появиться позже, когда люди уже расселились по планете. Это неизвестно.
Сергей C Большинство учёных склоняется к тому, что речь появилась таки раньше. Те же неандертальцы скорее всего уже могли говорить.
1. Антропологи говорят, что речь могли иметь ещё предки человека. Насколько она была сложная и была ли вообще — неизвестно, но объёмы мозга и развитая гортань свидетельствует о том, что какие-нибудь эректусы вполне могли иметь свой язык. Если так, то это означает, что множество языков существовало задолго до появления современного человека.
1.2. Учитывая, что ранние люди активно взаимодействовали с теми же неандертальцами и денисовцами, они вполне могли перенимать их языки, если такие были. Т. е, часть лексикона каких-нибудь австралийских или папуасских языков вообще может быть нечеловеческого происхождения.
2. Человеческий вид не обязательно должен была развиваться в одном племени. Могла быть куча изолированных популяций, в каждой из которых были свои языки + влияние языков соседних разумных гоминидов.

В общем, эволюция языка это даже не древо, а запутанный кустарник, через который без машины времени не продерёшься.
Fazilat Jamshedova