М: -ович / -евич / -ич
Ж: -овна / -евна / -ична
С: -?
Придумайте отчество среднего рода таким, как если бы люди среднего пола всегда существовали бы на Руси, т. е., желательно максимально близко к тому, как оно могло бы быть на самом деле))
Лингвистика
Как для третьего пола (лексически среднего рода) могло бы звучать отчество?
Алексеевно.
Зачем смешить гусей?
Vitaliy Sharonov
просто грамматически интересно, как такое могло звучать. версия с Алексеевно мне не совсем нравится, потому что исторически было окончание только -ов, -ев, -ич. Вот мне и интересно стало, было бы -ово/-ево/-иче, или как-то иначе?
Ну конечно, Ивановно, Петровно, Сидоровно и т. п.! Тут без вариантов.
Третий пол выявляется только при входе в туалет. Но я думаю человек в этой критической ситуации переживёт, если к нему обратятся без отчества.
нарутовичи все они
Когда появится средний пол, тогда отчества автоматически исчезнут, так как не представляется возможным что-либо придумать.
Средний пол тоже не в капусте находят, голову включи.
Род - это не лексическая категория, а грамматическая. Кроме того, это не словоизменительная категория у существительных, а классификационная, то есть слова не изменяются по роду, а род им присваивается при словообразовании или заимствовании. По идее должны были бы быть специальные суффиксы по аналогии с евн и евич. А вот как бы они выглядели - сложно сказать, я не знаю ни одного индоевропейского языка, в котором бы были суффиксы, которые бы если добавлялись к основе существительного того или иного грамматического рода образовывали бы существительное со значением лица среднего пола. Такой даже нет не то что лексической категории, а даже когнитивной, то есть на уровне мышления большинство людей такой категорией не оперирует, поэтому и в языке нет ее. Наиболее правдоподобный вариант, по моему мнению, это что никак бы не выглядел формант, который бы имел значение лица среднего пола. А он бы был просто материально не выражен, как в английском. То есть было бы что-то вроде Алекс или бы выглядело слово как, например, отчество лица женского или мужского пола, но в определенном контексте лингвистическом или экстралингвистическом воспринималось бы как наименование лица среднего пола, но такой контекст трудно представить, если возможно вообще. И отчество среднего рода - это противоречивая вещь, потому что сам концепт отчества предполагает бинарную гендерную систему. Может, когда-нибудь и разовьются в категории рода разных языков дополнительные подразделения, но это будет точно не скоро, не в ближайшем будущем, потому что, как показывает история, в морфологической системе языка такие вещи могут сотнями лет формироваться, а то и тысячами
Fariza Narimanova
Но вообще-то в древней Индии евнухов официально считали средним полом. Так что в санскрите могла быть и такая форма.