Лингвистика

Существуют ли в природе какие-нибудь правила, как правильно ставить ударение в РУССКОМ языке? Вот все знают замОк-зАмок.

А другие слова? Например, как объяснить американцу, почему именно правильно будет "большие домА", а не "большие дОма"?

Вот в качестве русского для иностранцев, как это все объясняется им?
В старом русском языке множественное число образовывалось безударным окончанием "и/ы" (профессоры). В современном русском языке всё чаще стало употребляться упрощённое лающее произношение множественного числа с ударным окончанием "а". Особенно ко второстепенным или милым предметам, когда нужно придать речи оттенок пренебрежения или уюта, интимности ("тракторА забуксовали"). Но в уважительных вариантах сохраняется старорусское "ы" ("привезли новейшие трАкторы")

Ударное окончание "а" особенно популярно в разговорной речи или профессиональных жаргонах. И там и тут ценится быстрота и доходчивость речи, слышимость на большом расстоянии.

https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/41-kurs_russkogo_yazyka_russkii_yazyk_i_kultura_obscheniya/stages/772-222_imenitelnyi_padezh_mnozhestvennogo_chisla.html
Сергей Атамашко
Лучший ответ
НЕТ. Русский язык - не схема,
и ударение в нем тоже подвижно.
Даже русские иногда ошибаются.
Ruslan Mirkusenov
В русском языке очень много правил и исключений из правил, потому то он так сложен для иностранцев. Что касается слов замОк-зАмок, - то это два слова с одинаковым написанием, но с разным значением в зависимости от ударения.
Марина Тришина
Так и объяснить, что дом во множественном числе - домА, но сижу дОма, не вижу дОма.
Natalya Tumayeva
Какие могут быть правила, когда "ушАн" склоняется как "ушАна", "ушАну" и т. д., а "кожАн" - "кожанА", "кожанУ" и т. д., тогда как оба слова означают "летучая мышь"?
Alice Brown
никак
Ильмира Илли
Ярмоленко Михаил так я 6лять и знал ((
Объяснить нужно очень просто. В русском языке (как и в английском) нет никаких общих чётких правил для постановки ударения. Такие правила существуют только у некоторых групп слов.
Вообще, если вы преподаватель русского языка, то вы должны об этом знать.
Ярмоленко Михаил Z ghtgjlfdfntkm ytvtwrjuj b fyukbqcrjuj
Типо "законы природы"?) Существуют.
S_
Sly __
А как по вашему учат китайский, где даже от высоты и длительности звука зависит смысл? ) Обьясняется что это два разных слова, пишутся одинаково - смысл зависит от произношения.
Владик Русенко
Врожденная грамотность. В СССР вбивали это хорошо в голову.
Скоро не останется людей, которые меньше четырех ошибок в предложении делают. =)
Рома Киреев