Лингвистика
Как правильно ставиться ударение в русском языке: украИнский или укрАинский?
И какое ударение делают сами украинцы?
Правильно: украИнский, потому что слово образовано от "УкраИна".
Многие русскоязычные украИнцы говорят слово неправильно, с ударением на "а". А те, у кого родной язык украИнский, такую ошибк делают намного реже
Как говорил Булгаков, нет такого языка!
Василий Галушко
Булгаков такое говорил?! оо
На сайте gramota.ru без труда находим
ВСЕ словари говорят украИнский
Орфографический словарь
украИнский (к УкраИна и украИнцы)
Толково-словообразовательный
украИнский прил.
1.Относящийся к Украине, украинцам, связанный с ними.
2.Свойственный украинцам, характерный для них и для Украины.
3.Принадлежащий Украине, украинцам.
4.Созданный, выведенный и т. п. на Украине или украинцами.
Русское словесное ударение
украИнский [не укрАинский]
Наверное срабатывает неверная логика "раз по-украински говрят "укрАинский" значит и по-русски надо говорить "укрАинский"". Это не правильно. Мы же не заставляем англичан говорить "Москва", пусть говорят "москау", если хотят.
ВСЕ словари говорят украИнский
Орфографический словарь
украИнский (к УкраИна и украИнцы)
Толково-словообразовательный
украИнский прил.
3.Принадлежащий Украине, украинцам.
Русское словесное ударение
украИнский [не укрАинский]
Абдулкадыр Саидов
А украИнцы говорят укрАинский? Это точно?
Поскольку украИна, а не укрАина, то и украИнский
Фарход Шарипов
Вообще говорится либо УкрАина либо УкраИна так что и так и так
Валера Киреев
УкрАина от слова окраина
я украинка, но когда говорю по-русски, то произношу "укрАинский", хоть это считается неправильным и есть многие украинцы, которым это очень сильно не нравится. я не хочу ни в коем случае никого обижать, просто уже привыкла так говорить
Андрей Кобец
а на украинском языке Вы говорите с ударением на ї, не так ли?
Фарангиз Джураева
А еще привыкла к матюгам, да?
УкраИнский, поскольку это производное от УкраИна ...
Хотя многие все-таки говорят укрАинский ...
Наталья Клементьева
Спрашивают не "По каком языку ты говоришь?", а "На каком языке ты разговариваешь?", поэтому правильно говорить на украинском, а не по-украинскому. Поверь мне. Я лингвист.
УкраИнский
ударение на И
на и конечно
Говори "хохлятский". Поймут.
Было такое русское слово "укрАйна". От него и произошло слово УкрАйна, в понятии территории (южного русского приграничья).
Это потом свидомые, чтобы не было похоже на русское изменили ударение.
Кстати, замечаю, что все чаще и в Велокороссии и в Малороссии говорят "укрАинский".
Посмотрите видео Зализняка. Там хоть и не об ударении. Но очень интересно о древних теукрах рассказано)
Асия Сатиева
НЕТ ТАКОГО СЛОВО УКРАИНА, УКРАИНА ЭТО " У КРАЯ"!!!!УДАРЕНИЕ НА БУКВУ ААААА!!!!
всем привет хотел спросить у вас дорогие зрители как правильно потписевать тетрадь по украинскому языку
Gulzat Kumekbaeva
Хохолы вы что ли?