Лингвистика
Почему москвичи не правильно ставят ударение на фамилиях?
например: ведущий утрених новостей на 2 канале называет себя игорем камЕнским, но ведь это производное от слова кАмень, по идее он должен быть кАменским.. . много раз замечал подобное...
Произношение собственной фамилии, включая ударение - исключительное право её владельца-носителя. Например вы могли бы называть себя нормальнЫй мужщинА, если Вам выпала такая странная фамилия. Медийные люди хотят забрендировать свои фамилии, сделать их в чём то отличными от нормы. Меня например ставит в тупик топонимические и географические ошибки в ударениях. Много дикторов-приезжих не утруждают себя изучением топонимики приютившего их города, ХорОшевское шоссе, улица ВоздвижЕнка, ГрОхольский переулок - это только то, что я недавно слышал.
Ему виднее, где у него ударение. Его папа КамЕнский и мама КамЕнская, не говоря уже о бабушках и дедушках.
А уж как приезжие ставят ударения в фамилиях, это ни в сказке сказать, ни пером описать... А где, говорят они, у вас в городе улица ШолохОва... кто бы это ни был...
«Менiск» - в еврейских местечках Западной Украины и Польши так называли дотошных держателей ломбардов, ищущих в лупы дефекты.
КамЕнiск, камЕнский - как мЕнiск - как слепой, как привиредливый, как сквалыга, и т. д.
( ср. кацАп, кацАпский - как цап, как кацапский ).
Это у них такая неписаная привилегия. Жители столичного города.
вообще-то КамЕнский и есть ПРАВИЛЬНО! И кто вам сказал, что эта фамилия произошла от слова ""камень"?=))))))))))))))
А почему автор вопроса "неправильно" написал раздельно?)))))) )
"например: ведущий утрених новостей на 2 канале называет себя игорем камЕнским, но ведь это производное от слова кАмень, по идее он должен быть кАменским.. . много раз замечал подобное... "
знаете, есть такая героиня романов и сериала, Анастасия КамЕнская?
Есть у меня знакомые, один свою фамилию произносит как ЛивенцОв, а другой - ЛИвенцев.
Или, например, СтрулЁв (ё всегда ударная) и СтрУлев.
ЩЕРбина и ЩербИна
НовАк и НОвик
и т. д.
*****
Москвичи тут совсем не при чем) ) Просто разные правила произношения.
ЩЕРбина и ЩербИна
НовАк и НОвик
и т. д.
*****
Kazanova .
да блять я вообще на двойки и тройки учился- поэтому как хочу, так и пишу! (и то считаю что пишу гораздо грамотнее многих, хотя и с ошибками))))) а непостедственно по вопросу то просто у нас в регионе нет таких отличий как в москве, вот и всё :p
Это не неправильно - фамилии не подчиняются никаким правилам.
Для имен собственных правил нет. КОменнски тоже правильно. И КаменскИх тоже
а кто сказал, что неправильно? если послушать, как украинцы произносят фамилии, так то вообще кто в лес, кто куда.
Айгуль Валиева
уверена, что автор вопроса - иностранец)))))
Каждая фамилия звучит по-разному, и не важно от какого слова ппроизошла фамилия