Выполните задание по французскому, пожалуйста
Mettez le verbe au passé composé 1 Les cours finissent à deux heures de l'après-midi. 2 Nous préparons le café. 3 |l ne ferme pas la porte. 4 On appele Pierre au téléphone. 5 Je lis un roman. 6 Vous ne prenez pas l'autobus pour aller à l'institut. 7 Tu es fatigué. 8 Tout lemonde quitte la maison à 8 heures. 9 Nous ne répondons pas aux questions du professeur. 10 Les ouvriers bâtissent une grande maison. 11 En été ils vont dans les montagnes. 12 Tu ne vas pas au concert. 13 |I sort de la maison très tôt. • Mettez les verbes entre parenthèses au passé composé 1 Le professeur (s'adresser) aux étudiants. 2 lls (aller) à l'usine à sept heures. 3 Mendeleiev (proposer) sa classification périodique des éléments. 4 Nous (faire) notre stage dans une usine métallurgique. 5 Notre institut (former) plusieurs mille ingénieurs pour l'industrie. 6 Elle (ouvrir) les fenêtres de la salle de lecture.7 Nous (aller) au bord de la mer. 8 Vous (voir) ce spectacle deux fois. 9 II (choisir) cette chemise blanche. 10 Tu (être) occupé tout le jour. 11 Elle (prendre) le taxi. 12. J'espère que vous (apprendre) vos leçons. 13 Je (devenir) un économiste qualifié. 14 Vous (finir) votre travail à temps.
Лингвистика
Mettez le verbe au passé composé
1. Les cours ont fini à deux heures de l'après-midi.
2. Nous avons préparé le café.
3. Il n’a pas fermé la porte.
4. On a appelé Pierre au téléphone.
5. J’ai lu un roman.
6. Vous n’avez pas pris l'autobus pour aller à l'institut.
7. Tu as été fatigué.
8. Tout le monde a quitté la maison à 8 heures.
9. Nous n’avons pas répondu aux questions du professeur.
10. Les ouvriers ont bâti une grande maison.
11. En été ils sont allés dans les montagnes.
12. Tu n’es pas allé au concert.
13. Il est sorti de la maison très tôt.
Mettez les verbes entre parenthèses au passé composé
1. Le professeur s'est adressé aux étudiants.
2. Ils sont allés à l'usine à sept heures.
3. Mendeleiev a proposé sa classification périodique des éléments.
4. Nous avons fait notre stage dans une usine métallurgique.
5. Notre institut a formé plusieurs mille ingénieurs pour l'industrie.
6. Elle a ouvert les fenêtres de la salle de lecture.
7. Nous sommes allés au bord de la mer.
8. Vous avez vu ce spectacle deux fois.
9. Il a choisi cette chemise blanche.
10. Tu a été occupé tout le jour.
11. Elle a pris le taxi.
12. J'espère que vous avez appris vos leçons.
13. Je suis devenu un économiste qualifié.
14. Vous avez fini votre travail à temps.
2. Nous avons préparé le café.
3. Il n’a pas fermé la porte.
4. On a appelé Pierre au téléphone.
5. J’ai lu un roman.
7. Tu as été fatigué.
12. Tu n’es pas allé au concert.
13. Il est sorti de la maison très tôt.
7. Nous sommes allés au bord de la mer.
8. Vous avez vu ce spectacle deux fois.
9. Il a choisi cette chemise blanche.
10. Tu a été occupé tout le jour.
11. Elle a pris le taxi.
Si je fais la mission au lieu de toi, tu ne connaîtras pas mieux le français.