Лингвистика

Стоит ли записывать конспекты при изучении английского языка? Подробно в описании.

Собираюсь учить английский с сайта https://www.native-english.ru/ - грамматику, лексику и т. д. Понимаю насчёт практики - всему свое время, но хотелось бы начать с грамматики и т. д. Вопрос в другом. Стоит ли мне от руки делать конспекты, как это делают в школах, ВУЗах для того, чтобы лучше запомнить, или не стоит, если есть возможность посмотреть, повторить. Хотелось бы узнать насчёт пользы рукописи (ну, когда от руки пишешь ручкой - помогает ли это запомнить на долгосрочную память, грубо говоря). Или не стоит тратить время на писанину и лучше снова повторять и повторять пока не запомню.

Допустим, мне нужно запомнить следующее:

Время Present Simple обозначает действие в настоящем в широком смысле слова.

Если я это буду снова и снова читать, повторять, заучивать - нет же смысла писать это? Учу с компьютера. Легче перечитывать, вместо того, что писать, т. к. времени больше уходит.

Английским для профессии хочу выучить, считаю, что этим одним сайтом и тем более без практики не научусь, поэтому научусь и в других местах тоже.

Заранее Благодарю всех!
Аннушка *****
Мелкая моторика (когда пишешь)
действительно помогает.
Zhanserik Baitanov•
Лучший ответ
Писать однозначно стоит.
Во-первых, вы производите умственную работу при конспектировании - выделяете для себя главное, отметаете несущественное. Это способствует запоминанию.
Во-вторых, вы активизируете моторную память. Может, вы кинестетик по типу памяти, а не визуал и не аудиал. Легче вспомнить, как это было написано.
Ну и визуально бывает легче вспоминать по своему конспекту, а не безличному тексту с экрана или из учебника.
Многократно проходи материал. Это лучший способ запоминания. Так стихи, поэмы, выступления, книги заучивают.
Алексей Абусев
овладение языком - это наработка НАВЫКА. точнее, четырех базовых навыков - чтения, письма, аудирования и говорения. Другим словом - ДРЕССИРОВКА.
записывать ничего не надо.
равно как и читать глупые учебники, в которых ГРАММАТИЧЕСКИЕ времена подаются таким образом (времен всего три - во всех языках, все остальное - формы глагола).
То есть: узнал новое слово - употреби его самостоятельно сто раз. выучил правило - используй тут же, чтобы навык наработать.
вообще все правила нужны только на этапе ПОДГОТОВКИ к наработке навыка.
самое сложное - аудирование (по причине отсутствия языковой среды). тут надо постоянно слушать/смотреть материал (и никаких субтитров и прочих "лазеек" для мозга, которые позволяют ему отлынивать).
Роман Дмитриев
Викуська Трощенко На этапе того что во всех языка 3 времени, твой ответ можно не читать
Переписывание ничего не даёт, кроме траты времени. Все рассказы про моторную память - байки из интернета. Многократное повторение / перечитывание - даёт.
Аюп Илалов
Однозначно стоит и очень помогает. Вообще желательно задействовать все виды памяти: и записывать рукой, и проговаривать вслух, и запоминать, как это визуально в тетради выглядит.
Я выучила иврит примерно за полтора года с нуля до высшего уровня (птор). Все записывала руками и потом бесконечно повторяла вслух сразу на примере. То есть, не правило бесконечно зазубривать, а сразу его применение. Не спряжение глаголов в целом, а взять один-единственный глагол и вызубрить наизусть его спряжение, чтобы от зубов отскакивало - и так по одному глаголу из каждой группы, чтобы охватить весь материал (это я сейчас про иврит, в английском еще тонну неправильных глаголов со своим спряжением вызубрить надо).
Не записывайте "Present Simple обозначает то-то и то-то" - это бесполезно. Пишите примеры:
Present Simple = I go to school every day
Present Continuous = I am going to school right now

И так далее
Ирина Вольнова
вам надо смысл и нужность этого времени и прочей грамматики на практике понимать, а не заучивать так, будто у вас экзамен будет. многие советуют от руки писать, но я пишу только маленькие карточки со словами, которые заучиваю, затем вытягиваю их из коробочки в случайном порядке, и проверяю себя
Владимир Устинов в итоге тоже ничего не знаешь и не будешь знать с такими методами
Все зависит от того, как вы запоминаете материал и вообще главное понять и больше делать упражнений и грамматика сама уложиться в голове.
Другое дело, что запоминать.
Вот например вы написали "Время Present Simple обозначает действие в настоящем в широком смысле слова"- такое запоминание в корне не верно. Сейчас вы запомните так, потом будет путаница.
Запоминать лучше все четко и по полочкам, к примеру:
Present Simple используется для обозначения:
- постоянного действия или привычки, ежедневных обязанностей.
I go to school every day ( каждый день одно и тоже, постоянно не меняется действие)
- фактов, законов природы.
It rarely rains in the desert.
Water boils at a temperature of 100 degree centigrade.
- расписаний (поездов, самолетов и тд), передач
The plane to London takes off at 6.50 am.
- для комментирования спортивных событий, описании рецензии и пересказов
Hill kicks the ball and passes it Dawson
Laura Hunt acts superbly in the film
So, the prince tells her...

Мне такой метод помогает.
Светлана Королёва слова запоминаю путем начитывания их на диктофон потом прослушиваю, придумываю предложения с использованием грамматики. которую изучаю и отвечаю сама себе на разные вопросы, список которых нахожу в инете.
Когда смотрю фильмы сериалы, периодически останавливают, начитываю диалог на диктофон и сравниваю произношение с актерами. Долблю до тех пор, пока не будет приближено к тому, что говорят носители.