Лингвистика

Уважаемые лингвисты! В мире "родился" новый язык - "восточно-украинский"?) +

Роман Хнуев
Роман Хнуев
88 344
Первый заместитель главы Днепропетровского областного совета Геннадий Гуфман
поздоровался с коллегами по-украински, после чего сделал небольшую паузу и уже по-русски попросил разрешения продолжить выступление на "восточно-украинском языке", часть депутатов встретила фразу Гуфмана громкими аплодисментами.
https://regnum.ru/news/3203390.html

Уважаемые лингвисты! В мире "родился" новый язык - "восточно-украинский"?) +
Ваши комментарии?

Депутат от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Геннадий Гуфман, скорее всего, по причине политкорректности "восточно-украинским языком" назвал - СУРЖИК.

У этого термина два толкования:
1. суржиком назывались хлеб или мука, изготовленные из разных видов зерновых культур.
2. такое название получил "интегрированный" язык - русско-украинская речь, "гибридное" наречие.

Суржик как лингвистический феномен начали исследовать недавно, с первой половины ХХ века, хотя история у этого явления уходит своими корнями в давнее прошлое.
Скорее всего, суржик и его аналоги:
1. белорусская трасянка
2. казачья балачка
возникли в связи территориальной близостью этносов, в результате которой и произошло подобное лингвистическое взаимопроникновение, когда население прибегало к упрощенным способам общения и речь сочетала в себе как русские, так и украинские слова и выражения.

Что такое суржик с точки зрения лингвистики? Какой он обладает структурой? Однозначных ответов на все эти вопросы пока нет. Статус тоже неясен.
Кто-то считает, что его можно считать не более чем сленгом, просто разговорным стилем, другие же утверждают, что его суть сложнее, чем простое загрязнение украинского языка русскими словами.
Есть даже мнения, что он развивается в самостоятельное языковое ответвление, а не является просторечным или неграмотным вариантом языка-реципиента.

Таким образом, вопрос о том, что такое суржик, пока остается открытым.
https://nik-alex.livejournal.com/609436.html
АД
Алина Дю
79 269
Лучший ответ
Роман Хнуев Благодарю Вас, дорогой Оскар! Интересный ответ, любопытная версия!)
Солнечного дня!
Это был прикол.
Олег Ушкалов
Олег Ушкалов
51 035
Роман Хнуев Здравствуйте, Саша. Судя по реакции и грому аплодисментов, это даже больше, чем просто "прикол"... С учётом того, что здесь происходит в отношении русского языка... Английский чуть ли не объявлен "вторым государственным"... и какие репрессии в отношении русскоговорящих и даже "русско-случайно-заговоривших-на-рабочем-месте..." увольнения и преследования...
Остроумно!)
Ну, хоть бы и под этим соусом русский язык вернули...
Oleg Abramov
Oleg Abramov
69 428
Роман Хнуев Banana, благодарю Вас! Соглашусь с Вами!
Ну... Решили у России русский язык отобрать? А плюнули очередной раз сами в себя..
Аваков его "слабожанским" (или слоба.. не знаю этого слова, и смотреть не буду !) назвал? Наверно он слабожанин! Хотя скорей слабоумный..
Интересно, он без словаря кроме русского ещё какой-либо язык знает ?
И русский язык хо\хлы для русских придумали, а то даже Пушкин не мог свои стихи писать.
Eduard M
Eduard M
92 213
Это "степной" или "стебной" язык.
PM
Petrs Mkrtchyan
95 660
Еще одна накрутчица нарисовалась.
Давненько не было - видно, соскучилась...
Роман Хнуев Приятно познакомиться.
А я - Лео.))
Пошутил депутат, нет такого языка
Карта не правдива. По факту, для 80% украинцев, родной язык -- великий и могучий. По-украински говорят в двух с половиной областях и во Львове. Есть диалекты, мукачевский я вовсе не понимаю. Есть области ге говорят на суржике (половина слов русских, половина украинских). В Киеве никто не говорит по украински кроме продавцов (они обязаны).
Роман Хнуев Вы во многом правы, благодарю Вас за ответ!)
А Вас волнует, что они там у СЕБЯ говорят?
Роман Хнуев Волнует. Моя семья живёт в Киеве, и мы "русскоязычное меньшинство"...

Похожие вопросы