Лингвистика

Уважаемые лингвисты, филологи, полиглоты, переводчики и просто знатоки русского языка!

Конь - он Вонь - она Ноль - он Моль - она День - он Лень - она Нормально? Я сижу на дереве Я сижу на пороге Я сижу на берегу Всё понятно? ХодИть - хОдит ЛюбИть - лЮбит ЗвонИть - звонИт Не так ли? Русское поле Широкое море Горячий кофе Согласны? Примеры можно приводить до бесконечности. Но почему, если я говорю: Телефон звОнит, или ЗапаснОй выход или Горячее кофе, тут же находятся умники, которые тычут мне в нос моей безграмотностью?
А1
Андрей 1969
Во-первых - довольно странно: Вы ж ЗНАЕТЕ, как правильно произносить и писать те или иные слова. Тогда почему Вы их неправильно произносите/пишете?
Во-вторых - лично мне по фигу, правильно или неправильно кто-то что-то говорит/пишет, ЕСЛИ ТОЛЬКО этот кто-то не работает профессиональным журналистом или диктором. Вот тут буду тыкать носом в ошибки беспощадно. Потому что есть НОРМЫ литературного языка. Нравятся они или нет, логичны они или выглядят дурацкими, но они ЕСТЬ, и соблюдать их - обязанность и ДОЛГ журналиста.

Кстати, выход - запаснОй. А "запАсный выход" - это профессиональный жаргон железнодорожников, не являющийся литературной нормой.
Maf Ia
Лучший ответ
Выход действительно запаснОй, телефон звонИт, а кофе призывали вернуть средний род еще в советские времена. Что Вас удивляет?
Дима Низовцев
Андрей 1969 Меня удивляют горячие обсуждения (и осуждения) здесь на проекте относительно правильности употребления тех или иных вариантов. И категоричность оценок.
вот на то оно тебе и русского языка, немчура. Учи и бойсо наз!
Этош саммый наисложнейшего езыка в мире! И мы его гардимся.

А если серьёзно, в этом и есть сложность и прелесть языка русского. Что ты хочешь, мужчина-женщина слова с одним окончанием, а разных родов.
Андрей 1969 А откуда ты знаешь, что я немец??))
я удивилась, что среди приведенных примеров не увидела "ехать В Украину. Нормально? "
А вы попробуйте, ЗНАЯ правила движения поездить денек НАОБОРОТ. В этом случае вас не интересует реакция окружающих (особенно пострадавших) ?
Андрей 1969 Пример пострадавшего от того, что кофе горячее, в студию, пожалуйста!
Елена Зейналова "da govorite kak hotite, delo to vashe, a pisat' postarajtes' pravilno, vsetaki pri pi'sme na podumat' bol'she vremeni ostaetsja...."
- А вас-то кто в этом самом времени ограничил, что вы написали с ошибками? Или вам стараться (писать правильно) не обязательно?
Елена Зейналова "Мы говорим о разных вещах. Я о нелогичностях в русском языке"
- Да нет уж, это ж вы написали: "почему, если я говорю: Телефон звОнит, или ЗапаснОй выход или Горячее кофе, тут же находятся умники, которые тычут мне в нос моей безграмотностью?" Вы спрашиваете, почему вас исправляют. Вам и отвечают имеено на этот вопрос.
паучёв.
вам в раздел "философия" ))
Наталья Семенова не жалко ириску?
У нас просто нет сил заткнуться!!!)))))
Хмм странный Вы какой-то.. . как пон'яла, в Германии вы, ну давайте смеха ради сделаем немецкий кофе среднего рода, предполагаете что делать, если 'я вам скажу: ich möchte bitte heißes Kaffee. теперь давайте 'женского: Diese heiße Kaffee macht mich wach... все ок? а ушко не режет? 'что ре'жет, однако? навeвает такой легкий казахстанский немецкий, в котором все diese независимо от рода и паде'жа ага? и первый поправите мен'я наверное, а? ну а почему по-русски уха не режет? родной он все 'же 'этот русский, nicht wahr???
Андрей 1969 Да речь ведь не о том, какого рода кофе в немецком, а об общей нелогичности русского языка. И в немецком заморочек хватает. Как я понимаю, не мне вам объяснять. Но ведь не до такой же степени!
1)Безграмотность режет слух.
2) Не так сложно выучить это всё.Проблема уйдет)))))))))))))
А:
Анютка :::