Лингвистика
Вопрос к уважаемым знатокам русского языка
Встретился вопрос:Как правильно звонЯт или звОнят?Во многих ответах красная нить:ЗвонЯт, потому что звонИть.Возникает вопрос:ХодЯт, потому что ходИть?ПросЯт, потому что просИть?итд
ЗвОнят в колокола, а по телефону звонЯт - как исключение для отличия от колоколов. ЦеплЯй и отцАплюй - на выразительную слышимость во избежания аварий.
Ксюша Тремасова (Джам)
Нет, я согласен, что многие не подозревают о существовании глагола "звОнить".И я вовсе не собираюсь их за это как-то осуждать. Нельзя объять необъятное /с/. Я к тому, что не знаешь . так зачем с умным видом изрекать благоглупости?
Конечно же звонЯт.
Проверочное слово звонОк.
Ксюша Тремасова (Джам)
Тогда ходЯт.
Проверочное слово ходОк
как сейчас помню, нам учитель русского языка говорила: "ЗвонЯт в дверь или по телефлну, а звОнят - в колокол на пожарной вышке!! ! Это не относится к другим глаголам! Не путайте, пожалуйста, уважайте великий и могучий русский язык!!! "
если найду лингвистическое объяснение - добавлю))))
звонЯт
звонИть, звонЮ, звонИшь, звонЯт, созвонИмся.
лучше не заморачиваться этим вопросом, орфоэпия в русском языке-дама непредсказуемая и порой необъяснимая. иногда просто надо запоминать как правильно произносится слово
а может лучше проверить вот так - звонЯт - звонИт.... хОдят - хОдит, прОсят - прОсит.
Да не заморачивайся! В русском языке полно оборотов и допустимых исключений, двояких смыслов!
Тем более, что, даже в Москве, например и на периферии одно и тоже слово могут говорить с разным ударением и даже с разным смыслом!
просто запомнить нужно
это не математика, в языках куча исключений из правил
всегда было правильно звонЯт, но в последнее время поговаривают о том что ввели правило и теперь правильно и так и так...
Ну натура такая :) ВСЕ ВУМНЫЕ ЯК УТКИ :) :)
А про "звОнит" и "звонИт" - главно, чтобы дозванивался :)
по правилам русской орфоэпии можна говорить и так и так, слово имеет два ударения
Ксюша Тремасова (Джам)
два разных глагола - звОнить и звонИть