Лингвистика

Где и как говорят на эсперанто, или кроме лингвистов он никому не нужен?

Его вообще используют?
Muxammad Abdalniyazov
По самым заниженным оценкам, говорящих на эсперанто 2-3 миллиона.
И это как раз НЕ лингвисты, а обычные люди, у которых нет возможности всю жизнь только изучать языки. Кому-то ведь и работать надо!
Множество ассоциаций и клубов, встреч, групп в интернете.
Сейчас в пандемию число виртуальных встреч доходит до нескольких десятков в день.
Десятки тысяч книг - написанных в оригинале на эсперанто. Ну и переводы с самых разных языков, все достойные произведения представлены - причём перевод на эсперанто всегда намного точнее и выразительнее, чем с национального языка на другой национальный.
Важно, что эсперанто можно максимум за пару лет (а мне и полгода хватило) освоить до уровня свободного владения, равного родному. Английский вы до такого уровня не освоите, разве что если лет 30 проживёте в англоязычной среде...
Екатерина Смирнова
Лучший ответ
Абдималик Калилов Опять "полемические преувеличения", предводитель? А простыми словами говоря, опять враньё?
Своей страны у эсперантистов нет.
Они собираются в разных местах и общаются.
Ак
Ако.
Leri Razmadze Хотя есть Эсперантида
По идее он был разработан как международный язык, который знать будут все, и смогут свободно общаться на нём с кем угодно. Шикарная идея, но... про него мало кто знает, он не изучается в образовательных учреждениях, им овладело меньше людей, чем каким-нибудь английским или немецким, в итоге знают его в основном те, кто и без него могут общаться с половиной мира. Одним словом это самый нераспространённый, а потому бесполезный международный язык. Шикарная, но слитая в плане исполнения идея, как с паспортами граждан мира...
Иман Аль-Кейси Тех, кто после школы владеет английским на уровне "Ай лав ю" и "мистер, гив ми тен долларз" - конечно, больше.
А если сравнивать число тех, кто, начав изучать язык _по своему выбору_, _в сознательном возрасте_, освоил его до свободного владения, говорящих как на родном - то тут сложно сказать, кого больше...
Используют, используют. Дождись Предводителя Всех Эсперантистов, чувак. Скоро прибежит и запоёт. )
Аека Кенесова
Как раз лингвистами он нафиг не нужен.
"рожден быть мертвым" - был такой период, когда выдумывали всякую дичь в самых разных областях. что то уже благополучно забыли, снесли нафиг, сдали в чермет, выкинули на мусорку. что то перешло в разряд забавных курьезов. типа терменвокса- даже музуканты музячат на нем. эсперанто чисто выдуманный язык. да блин- даже синдарин в переводчике есть, хотя остроухих нет и вряд ли будут.
А4
Азамат 401
Антон Колдин А что такого дикого в идее, чтобы все люди знали один несложный язык, который поможет любому понять любого в любой ситуации? Если естественные языки при этом останутся?
Антон Колдин В любой бытовой ситуации, я имею в виду.
да лингвистам он тоже нахрен сдался... они заняты своими специальностями по горло
Жанат Кайратов
в шестой палате
Mekan Muradow тебе кто разрешил опять здесь вонять? Беги отсюда!
Преимущественно на форумах в интернете. Некоторые настаивают, якобы клубы эсперантистов в любой стране есть, и зная эсперанто, можно найти понимающих тебя людей где угодно - но шанс встретить даже русскоязычного несравненно выше.
Крч, это просто клуб по интересам.
Екатерина Смирнова "Некоторые настаивают, якобы клубы эсперантистов в любой стране есть".
Ну да, а некоторые настаивают, что дважды два четыре. Странные люди, несь па?
Шанс встретить? Вот летом идёт навстречу вам человек - как узнать (не заговаривая с ним!), умеет ли он кататься на коньках?
Эсперанто давно сдох, это язык маргиналов и шизофреников