Лингвистика

Нужен совет лингвистов. Вопрос о заработке?

Человек учится на лингвиста, последний курс в ВУЗе.
Где такой студент, может зарабатывать? Или лингвисты все такие нищеброды и водой питаются?
Лингвист - это общее понятие. Есть разделение на "филологов", "преподавателей", "учителей", переводчиков (устных, письменных)...

У нас была однокурсница, считалась барышней ленивая и бесталанной, но - фотомодель. Пророчили ей будущее не ахти какое "мудрёное"... И что бы вы думали? Получив диплом, взялась за ум, много занималась. Трудилась на ниве переводческого дела. Стала практиком, переводчиком-фрилансером, её быстро заметили крутые корпорации (типа "Нефтегаз" и тому подобное...), пригласили в штат. Сейчас уже отдыхает, передала "местечко" по наследству...

Нищие лингвисты - ленивые лингвисты. Иностранные языки - это ежедневный "станок". Возможностей много, как в устном, так и в письменном переводе, преподавании, в "прикладной лингвистике".
Важно знать, чего именно ты хочешь, что можешь, всё это - красиво подать в резюме и научиться искусству "прохождения интервью". Учиться нужно только у профессионалов с могучим опытом.

Успехов!)
Маша Гроза
Лучший ответ
посыльным почту по городу возить, перевозка детей в школы и т.. п.
в РФ студент лингвист никому нигде не нужен
после окончания учителем в школе это предел
Могу сказать о своих одногруппниках в заочной магистратуре, которую недавно окончила. Почти все они лингвисты после бакалавриата, и без работы никого не было, на заработок тоже не жаловались. Преподаватели в школах, на курсах и в вузах, репетиторы, переводчики, рекламный бизнес. Некоторые совмещали несколько направлений. И это при том, что с работой у нас в городе очень плохо. Многое от самого человека зависит.
Может репетитором подрабатывать, русский, иностранные языки.
Смурфыч )))
Наталия Изотина цену вопроса то знаешь или сюда зашла от скуки чушь написать?