Лингвистика

Думаю.что это скорее к лингвистам вопрос... Вот объясните мне,почему+

Одни слова считаются неприличными,а другие терпимыми и приемлимыми в обществе,НО, при этом они имеют абсолютно одинаковое значение ? Суть не меняется,информативно несет в себе одно и тоже,а говорить неприлично...Почему так?! Боюсь не попасть с примером,лучшие из них цензура поест... Кто меня понял.тот сам и примеры выдаст и ответит толком.... Чем отличается слово из трех букв,от словосочетания употребляемого в анатомии? (пришлось причерчик все-таки выдать,для наглядности)
У Виты Милькин правильно всё написано.

Это вопрос "слоёв" языка.
Практически у каждого слова есть эмоционально или стилистически окрашенные синонимы, употребляющиеся в разных сферах. Например, в простом общении чаще всего будут неуместны аналоги из "высших" и "низших" слоёв, но приемлемы нейтральные.
гляди:
очи - глаза - зенки, (не скажешь же, "ишь, очи залил и не слушает" или "своими прекрасными зенками она меня пленила"
или
кушать - есть - жрать.

А насчёт слова из трёх букв или анатомического аналога.. .
Тут несколько другой случай. Даже второй вариант неприличен в каждодневном употреблении, разве что в медициинской сфере будет к месту.
Дело в том, что эти слова обозначают предметы и явления, о которых не принято говорить прямо, своего рода "табуированные". Для их обозначения в простом обращении существуют эвфемизмы (мужское достоинство, например) .
К таким же явлениям относится смерть (ушел в мир иной, склеил ласты итд) , физиологические штуки всякие (пукнул - испортил воздух, рыгнул - съездил в Ригу/передал привет изнутри... ) ну, и так далее.

Но! Все слои нужны, все слои важны. =)
Малявка Молявочка
Лучший ответ
Кымбат Бабашова Отличный ответ :)
Малявка Молявочка Старалась ...Спасибо преподавателям по русской и английской стилистике, которые в свое время смогли впихнуть в меня хотя бы эти знания, наглядно объяснив разницу на всяких примерах =)
например, многие утверждают, что слово "с.. а" - литературное и есть в словарях. Но как же нужно не любить свою собаку-девочку, чтобы применить к ней подобное слово! Не говоря уж о человеке...
Слава Симаков
Каждый предмет имеет несколько лексически равнозначных определений: научных, просторечных, грубых и т. д.
И каждый употребим БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ только в своей среде.
Кстати, если обозначение из анатомии употребить в обиходе, оно тоже будет неприличным. Потому что НЕПРИЛИЧНО вслух говорить о подобных предметах. Но это уже не лингвистика, а этика)))
Называеться эвфемизм, нецензурные, непристойные, неблагозвучные табуированный, слова заменяються, на другие более нейтральные, который со временем, становяться основными, и вновь потребуют нейтральной замены, как нецензурные. и так будет до бесконечности. Сейчас уже и счово член считаеться неприличным и неуместным для произношения в обществе, хотя еще недавно оно было эвфемизмом слова х#й, которое в свою очередь то же являеться эвфемизмом, и означает просто отросток, шип, колючка. Родственное слово хвоя. более старое слово м#до. Родственное которому слово мудрый, явно то же является эвфемизмом.
Алёна )))
на сарае х. . написан, а открыли - там дрова
Антон Лункин а к тому, что в анатомии у указанного тобой слова есть медицинский термин, как и впрочем у всех других слов, которые заменяются неприличными
Это всё просто бред, который придумали долбаные ЭТИСТЫ, не знаю даже как их назвать. Слово конечно несёт стилистическую окраску, и не всегда положительную, но слова нельзя запрещать, это всё равно, что человеку запретить ходить в туалет.
в языке существует несколько слоев и свой синоним для каждого слоя.
синонимы с самого дна тоже важны и нужны, но, если вы приличный человек, то только для особых случаев (экстремальная ситуация, стресс, страх, негодование) .
для каждого общества и слоя общества - свои приличия.
есть анекдот - интеллигент назовет кошку кошкой, даже если споткнулся об нее и упал. Это по-моему уже перебор. в такой ситуации кошек называют по-другому )))