Лингвистика

? лингвистам, поэтому, пожста, без пошлости. Почему "чувство ГЛУБОКОГО удовлетворения" испытывал советский ч-к не так +

давно? А не чувство сильного (полного, мощного, сокрушительного, бездонного, исключительного, интенсивного, *** -- добавить своё) удовлетворения? П. ч. его и в хвост и в гриву, а ему всё "божья роса" была (не считая диссидентов явных и латентных) ?
И: "глубокое удовлетворение" -- это эпитет?
А вы его тогда тоже испытывали?
Zhanerke Kamalkyzy
Марина Бунаенко, у Вас возник не весьма актуальный, но по многим причинам любопытный вопрос. А действительно, почему, как "чувство ГЛУБОКОГО удовлетворения", так всплывает "советский ч-к"?

Слово "глубокий" в этой триаде незаменимо - оно, как за ручки, держится за слова-соседи. Это слитная уродливая словоформа. А, эпитет, эпитет! Приклеился (гад) . Нет, каждое слово само по себе значимое и вполне славное, но, сливаясь в трио, обесценивается затасканностью. Или потасканностью. Словоформа-потаскуха.

Каждое слово однажды бывает свежо, но неизменяемый набор слов, кочующий из одной партздравицы в другую, называется штампом. (Вызывающим у неравнодушных к слову чувство глубокого омерзения. )

Чувство глубокого удовлетворения хоть раз в жизни по какому-нибудь поводу испытывал всякий человек, не только советский. Но испытываемое чувство никогда не выражало себя такими словами. Это - язык передовицы партийной газеты, протокольный язык.

Почему божья роса - это не к лингвистам. Да и не роса никакая. От этой трескотни люди научились защищаться - неслышаньем. И не то что игноранс какой, а - раз "чувство ГЛУБОКОГО удовлетворения", значит, на Западном фронте без перемен. Всё хорошо, прекрасная маркиза. Страна на месте и мы вместе с нею.

Эпизод из редакционной жизни "Ленинского знамени":

первая полоса, как всегда, рассказывает о как-хорошо-в-стране-советской-жить, новый генсек, ну, нам не привыкать, ну, пленум, ну, речи, в которые, как всегда, по указке ТАСС, после нужных абзацев вставлялось:

а) аплодисменты; б) бурные аплодисменты; в) бурные, продолжительные аплодисменты; в) бурные, продолжительные аплодисменты, переходящиее в овацию.

После каждого упоминания фамилии генсека - Горбачёва какого-то - шло всё долженствующее титулу сопроводилово:

(терпение, это для забывчивых)

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ.. .

И вдруг.. . тассовка за тассовкой.. . текст прорежают! Убирают "товарища", "генерального" и "председателя" (оставляют в начале и в конце) , ослабляют интенсивность рукоплесканий и тоже из-под пары десятков абзацев убирают.. . Вот тут нам - не божья роса. Не столько читаем, сколько переглядываемся.

Я хочу сказать, что, как только сняли "чувство глубокого удовлетворения" и ему подобный все-как-один-в-единодушный-порыв, со всех спало оцепенение и

вся редакция как один испытала ЧГУ, переходящего в тревожную и настороженную радость.

Начиналась новая эпоха...
Радик Кочарян
Лучший ответ
Zhanerke Kamalkyzy Да, эта позиция более убедительная. И намного. И именно поэтому закрывать не буду сейчас. Не потому, что хочу чего-то ещё более убедительного, а потому, что, может, ещё кто-то не может молчать, и захочет высказаться...
Большое спасибо. Вот тут бы я тоже НЛО отдала, естесно.
Чувство глубоко удовлетворения испытывал не только советский человек.
Это нормальное выражение своих чувств и используется довольно давно как в русской литературе, так и в повседневной речи.
К примеру .
Статья о выступлении императора Николая II перед депутатами Государственной думы 3 созыва:

С чувством глубокого нравственного удовлетворения узнала Россия о милостивом и многознаменательном приёме русских избранников Государем Императором в Царском селе. С умилением и надеждой выслушаны будут в отдалённейших углах России те исторические полные глубокого значения слова, с которыми Царь обратился к народным представителям.

У слова глубокий в русском языке более расширенный смысл чем, обычно используется в повседневной речи.
к примеру
Серьёзный, значительный и сложный по содержанию . Глубокая идея. Глубокий ум. Глубокие познания. Глубокий мыслитель.

очень сильный, напряженный, достигший высшей степени (о чувстве, состоянии, переживании) . Глубокая печаль. Глубокое чувство. Глубокое уважение.

с оттенком торжественности ничем не нарушаемый, полный Глубокий траур. Глубокое молчание

достигший высшего предела, поздний . Глубокая ночь. Глубокая осень. Глубокая зима

Так что это отнюдь не советское клише, как сейчас пытаются выставить, а нормальное старинное интеллигентное высказывание, и двояким оно может показаться только необразованному человеку.
Как и выражение глубокоуважаемый !!!
Кто то из писателей недавно сказал.
Что никогда не думал, что доживет до времен, когда небо будет стыдно назвать голубым !!!
Каждый все воспринимает в меру своей испорченности !!!
Anastasia Alfimova
Zhanerke Kamalkyzy Большое спасибо за превосходный ответ! Прочитала его с чувством глубокого удовлетворения и с восхищением и радостью за русских людей в Вашем лице. Не сочтите за иронию. Абсолютно серьёзно!
А вопрос оставлю открытым только из-за зелёного огонька на нём: он привлечёт, надеюсь, других действительно русских людей (знающих свой язык) и любых, но культурных, чтобы они тоже Ваш ответ прочитали.
А ещё Ваш ответ понравился предельной простотой (в хорошем смысле). Нередко я замечательные ответы читаю 2-3 раза, чтобы "дошло". Но Ваш буду ещё и ещё читать по другой причине: чтобы брать пример, как надо отвечать. Мне уже не раз говорили, что мои ответы трудно читать-воспринимать...
Но я уже даже специально стала так писать, чтобы меня обходил стороной неограниченный ограниченный контингент (здесь что-то закавычить бы надо, но вот забуксовала и не дам ладу, что именно)... Заразителен не тока дурной пример, но и очень хороший!
Большое спасибо за такой ответ!!!
Ответ простой: потому что именно это слово придумал в свое время какой-то советский пропагандист. И оно понравилось властям, и стало употребляться очень часто. Так случалось и с массой других слов и выражений, которые становились "каноническими". И сейчас пропагандисты придумывают штампы, которые подхватывает некоторые СМИ (можете сами понаблюдать).
Zhanerke Kamalkyzy Спасибо за ответ.
Но разве Вы не прочитали 1-ый ответ? Вы правы в целом (одно слово "миротворцы" чего стОит! А "люди доброй воли", "всё прогрессивное человечество" и т.д.!) Но именно это (из моего вопроса) словосочетание -- не новодел Советской власти, а , оказалось, более старший и опытный друг и помощник наших всегда лицемерных и антинародных правителей...