Лингвистика
Лингвисты
Назовите нескольких знаменитых русских лингвистов, напишите их вклад в развитие русского языка. Пожалуйста помогите, очень надо.
Даю только имена, а что они сделали важного, поищите, пожалуйста, сами. Виноградов В. В.
Бодуэн де Куртенэ И. А.
Потебня А. А.
Фортунатов Ф. Ф.
Ломоносов М. В. ,
А. X. Востоков,
В. И. Даль,
Шахматов А. А. ,
Ушаков Д. Н,
Пешковский А. М. ,
Щерба Л. В. ,
Ожегов С. И. ,
Реформатский А. А. ,
Максимов Л. Ю.
Бодуэн де Куртенэ И. А.
Потебня А. А.
Фортунатов Ф. Ф.
Ломоносов М. В. ,
А. X. Востоков,
В. И. Даль,
Шахматов А. А. ,
Ушаков Д. Н,
Пешковский А. М. ,
Щерба Л. В. ,
Ожегов С. И. ,
Реформатский А. А. ,
Максимов Л. Ю.
гугл. в помощь. приложите капельку усилий и найдете все, что вам нужно.
Конечно, лингвисты не столь знамениты, как киноартисты, но я Вас уверяю, любой автор или ответственный редактор словаря русского языка есть известный русский лингвист. Посмотрите список словарей на портале Грамота. ру - Лопатин, Кузнецов, Зарва, Агеенко, Абрамов, Львов, Щукин, Петровский и т. д.
Развитие русского языка после издания словарей Даля или Ожегова не остановилось!
ожегов, даль
Владимир Сомов
они больше лексикографы, нежели лингвисты
ДАЛЬ, Владимир Иванович (1801—1872),
псевдоним — Казак Луганский, беллетрист, этнограф, лексикограф.
1826 январь 20. В. И. Даль поступил на медицинский факультет Дерптского университета. Жил в тесной чердачной каморке, зарабатывая на жизнь уроками русского языка.
Еще в детстве заметил разлад в речи образованных людей и простолюдинов. Определенная мысль составить словарь явилась у него в 1819, и с этих пор он стал заносить в записную книжку все слышанные им чистонародные слова и выражения и старался находить их корни и происхождение. Большой материал дала ему Турецкая война, а затем польская кампания. В 1830 Даль напечатал в “Московском Телеграфе” Н. А. Полевого первый литературный опыт: “Русские сказки”, обративший на себя внимание своеобразным народным языком.
В 1832 вышли отдельным изданием “Русские сказки, из предания народного, изустного, на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные казаком Владимиром Луганским”. “Казак Луганский” стал его псевдонимом. По оставлении службы в Петербурге Даль вскоре уехал в Оренбург, где появились в свет его “Рассказы из народного быта” и были написаны “Уральские рассказы”.
Роман Осипович Якобсон (1896–1982), русский лингвист, идеи которого оказали влияние на другие науки: литературоведение, антропологию, неврологию, историю русской культуры.
Серге́й Ива́нович Óжегов (1900—1964) — лингвист, лексикограф, доктор филологических наук, профессор.
Основатель и первый заведующий сектором культуры речи Института русского языка АН СССР (с 1952).
Один из составителей «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935—1940). Автор одного из самых известных и популярных русских словарей-однотомного «Словаря русского языка» (1949, с исправлениями и обновлениями переиздавался неоднократно, с 1992 — при участии Н. Ю. Шведовой) ; словарь Ожегова фиксирует современную общеупотребительную лексику, демонстрирует сочетаемость слов и типичные фразеологизмы. Словник словаря Ожегова лёг в основу многих переводных словарей.
Основные труды посвящены русской лексикологии и лексикографии, истории русского литературного языка, социолингвистике, культуре русской речи, языку отдельных писателей (П. А. Плавильщикова, И. А. Крылова, А. Н. Островского) и других.
Редактор «Орфографического словаря русского языка» (1956, 5 изд. , 1963), словарей-справочников «Русское литературное произношение и ударение» (1955), «Правильность русской речи» (1962). Основатель и главный редактор сборников «Вопросы культуры речи» (1955—1965).
По инициативе Сергея Ивановича Ожегова в 1958 году в Институте русского языка была создана Справочная служба русского языка, отвечающая на запросы организаций и частных лиц, касающихся правильности русской речи.
Elnara Utepova
молодец ты добро
Виноградов
Дмитрий Петров !!!Лучший лингвист! Обожаю его уроки. Четко объясняет.
вот держи =)