Лингвистика

Как легко запомнить времена в английском хотя бы для начала 3 шт не могу запомнить

Попробуем с самого сложного из частоупотребляющихся. Соответствующих нашему прошедшему.
Основных будет три: Past Simple, Past Continuous, Present Perfect
Немного теории:
Указатели - слова, которые часто в жизни и почти всегда в учебнике сигнализируют, что нужно использовать именно это время.

Сказуемое состоит из вспомогательного глагола и смыслового глагола.

Вспомогательный не переводится на русский, нужен только для образования формы в соответствующем времени.

Смысловой переводится на русский, обозначает действие, о котором мы говорим.

Возьмём словосочетание мыть пол (wash the floor), составим предложения в разных временах.

Past Simple (факт в прошлом, указатели: yesterday, ago, last)
всп. гл. did (только в вопросительных и отрицательных предложениях, в утвердительных предложениях вспомогательного глагола в этом времни нет)
смысл. гл. окончание -ed или II форма неправильных глаголов
She washed the floor yesterday. (Она помыла пол вчера.)
She washed the floor an hour ago. (Она помыла пол час назад.)

Past Continuous (процесс в прошлом, действие, происходившее (уже начавшееся, но ещё не закончившееся) в определенный момент в прошлом, указанный с точностью до часов, в русском это будет глагол несовершенного вида, отвечает на вопрос что делал?, указатели: yesterday at ...o'clock, when кто-то что-то сделал..., from ...till...,the whole day/morning/... )
всп. гл. was/were
смысл. гл. окончание -ing
She was washing the floor yesterday at 5 o'clock. (Она (что делала?) мыла пол вчера в пять часов.)
She was washing the floor when he came. (Она (что делала?) мыла пол, когда он пришёл.)

Present Perfect (действие, завершенное до настоящего момента, в настоящем есть его результат, указатели: already, ever, never, just, yet) или законченное действие в незаконченный период времени (указатели: this week/month/year)) В русском языке будет обычно глагол совершенного вида - что сделал?
всп. гл. have/has
смысл. гл. окончание -ed или III форма неправильных глаголов
She has already washed the floor. (Она уже (что сделала?) помыла пол. - есть результат в настоящем - пол сейчас чистый)
She has washed the floor this week.(Она (что сделала?) помыла пол на этой неделе. - действие уже закончено, а неделя еще не закончилась)

Ещё примеры:
They went to London last week. (Они ездили в Лондон на прошлой неделе. - факт)
They were going to London when they met Mike. (Они (что делали?) ехали в Лондон, когда встретили Майка. - процесс)
They have just gone to London. (Они только что (что сделали?) уехали в Лондон. - результат - сейчас их тут нет)

I watched TV yesterday.
I was watching TV the whole evening/from 3 till 5/at 5 o'clock yesterday.
I was watching TV when my friend phoned.
I have already watched TV. I have watched TV this month.
Дмитрий Гусев
Лучший ответ
Вчитаться в примеры,
понять логику
и сделать схемки на карточках.
Еще найди книгу А. Колпакчи
"Дружеские встречи с английским языком",
а в ней главу "26 форм глагола и одна лягушка".
Рустам Мустаев
Алексей Малыгин а банана там не участвует?)
Потому что вы их смысла не понимаете. Вдумайтесь в смысл ситуаций, когда они применяются.
Princess Of Pvl
Попроси кого-нибудь помочь. Ты произносишь: "времена в английском" и он тут-же дает тебе по башке. Снова произносишь - снова по башке. Так и запомнишь.