Лингвистика

Что вы делаете чтобы надолго запомнить слова на английском?

Я заметил что когда ходил в школу английского то слова, которые там давали учить, у меня запомнились надолго. Но по сути мы их зубрили, составляли предложения с ними.

Сейчас делаю вроде тоже самое один без преподавателя, то есть учу слова, составляю устно предложения, когда иду по улице придумываю диалоги в голове)) Но все равно 80% слов улетучивается ((( Обидно. А до живого общения я не дорос еще, даже в соей голове диалоги в тупик заходят)

Что Вы делаете чтобы раз и навсегда запомнить слово?)
Принцип простой (относится не только к иностранному языку): хорошо запоминается то, с чем ты часто сталкиваешься, с чем часто имеешь дело.
Посмотрим, как это можно применить к англ. языку. Я вижу всего 4 метода.
1. Описанные выше стикеры. Работает хорошо, но понятно, что метод этот очень ограниченный (только названия домашних предметов).
2. Просто заучивать слова. Метод довольно пассивный (в смысле работы мозга) - а потому не очень эффективный. Облегчить эту нудную работу и сделать ее гораздо интереснее поможет программа-компьютерный тренажер для заучивания слов. Таких программ много, сам я работал с бесплатной BX Memo. И вам рекомендую.
3. Чтение текстов, в которых есть не слишком большой процент новых слов. Когда их слишком много, это уже не чтение, а мучение. Поэтому, если словарный запас у вас невелик, надо пока ограничиться адаптированными книгами. Новые слова можно (нет, нужно!) записывать в тот же тренажер и заучивать с его помощью.
4. Самый результативный метод - устный перевод русских фраз на английский язык. При этом мозг активно работает, выуживая из памяти нужные слова, и такая активная работа - залог успеха.
Такой перевод нужно выполнять повторно, многократно. Например, если вы раз тридцать переведете, такую фразу: "Я обратил внимание на девушку, которая продавала арбузы на набережной", то точно запомните (и сможете использовать в своей речи) английские слова арбуз, набережная, и выражение "обратить внимание".
Проблема в том, что нелегко найти такие упражнения, причем обязательно с ключами для самопроверки. Я знаю немного пособий, в которых есть такие упражнения. Например: Романова "Практическая грамматика англ. языка".

Почему я не упомянул метод общения по-английски с какими-либо собеседниками? Да потому что, на мой взгляд, оно ничем принципиально не отличается от пункта 4. Только психологически значительно сложнее.
Андрей Перияйнен
Лучший ответ
Пользуюсь ими. Язык существует для того, чтобы на нем говорить. Если ты его выучишь, и не будешь пользоваться - то с таким же успехом и разучишься.
Санжар Исаков
то
же
самое
(раздельно)
Надо постоянно читать книги.
А для живого общения еще и пересказывать.
Елена Дереза
Слушаю песни на английском языке.
...что вы...

Читаю. Читаю - много. Читаю ежедневно.
Александр Ким
Прописываю их, в чтении употребляю или в словосочетаниях, но лучше прописывать, проговаривая при этом. Всё,как в детстве нас учили).
Мнемонический способом запоминаю
один знакомый летчик советовал: в квартире (на работе....) наклеить стикеры не всем, что видишь. На стикерах написать названия по-английски. Каждый раз мимо стикера проходишь, читаешь - запоминаешь. За неделю все вещи в квартире на английском уже знал.
Margarita Kaverina
Интервальные повторения (https://ru.wikipedia.org/wiki/Интервальные_повторения). Статья на «Хабре» о сервисах повторения слов — https://habr.com/ru/post/246459/.
Если в мозг вобьётся навеки запомнишь
записываю