Лингвистика

Что означает слово "положительно"по своему корню и сути? Почему мы считаем, что положительные эмоции, например, хорошо?

"Положительный" является синонимом для "утвердительный"/"утверждённый"/"выясненный"/"доказанный" и этимологически не является "хорошим" или "плохим". "Положительный" означает "такой, который кем-то полагается, думается, утверждается, постулируется (как истинный, доказанный)", а "отрицательный" - "такой, от которого отрекаются и отказываются (как от ложного, ненадежного, недоказанного)". Если я полагаю, что нечто есть так, а не иначе, то это нечто - "положительно". Например, "положительный" результат анализа на ВИЧ не назовёшь "хорошим", отнюдь "полагается", что у человека серьёзные проблемы, когда как "отрицательный" означает, "что проблемы нет". Поэтому "положительный человек" может быть как положительно отъявленным мерзавцем, так и положительно благородным человеком. Просто нужно чаще читать русскую классику, чтобы исправить исковерканную плебсом речь. Тогда выяснится, что можно "положительно не знать, что делать" или "положительно не находить резонным" и т. д.
P.S.: "положительные эмоции" в контексте психологии означают "эмоции, которые полагают нечто хорошим, приемлемым". Если честно мне претит такое использование, имхо, это крайне подлое, неоправданное и даже насильственное "вшивание" ложных коннотативных элементов в семантику слова. На самом деле таких
грубых разрушительныхх вмешательств в естественный русский язык очень много сегодня. Это реально превращает людей в киборгов, бездумно воспроизводящих скрипты.
Татьяна Михайленко
Лучший ответ
Положительное -синоним с созидательным.
Елена Тихонова
ПОЛОЖИТЕЛЬНО от гл. положить; калька лат. positivus.
Слово положительно вошло в русский язык, когда появились математические термины и слово "позиция". Позитивный - от позиция.
Основное значение слова положительный всё-таки "больше нуля, со знаком плюс". Вспомним историю положительных и отрицательных чисел. Положительное число долго трактовалось как «прибыль», а отрицательное – как «убыток», «долг».
Тамара Брисова
Отрицательный связано с отрицанием, "нет", положительный, соответственно, с согласием, "да". Отрицательное - то, от которого лучше бы отказаться; соответственно, положительное - то, которое с удовольствием готов принять :)
Ольга Морозова Здесь не понятен принцип применения, при чём здесь - положительно, значит хорошо.
А почему не "постоительно" например?
Если мы бы не чувствовали печаль откуда бы мы узнали что такое радость?
Если не познать горя откуда узнаешт, что такое счастье?
Эмоции не бывают положительными и отрицательными.
Пример гнев. Он припюродой задуман не случайно у него своя функция. Другое дело можно в гневе проявить агрессию и это не всегда хорошо. Вернее зависит от ситуации если эмоция соответствует ситуации, то она правильная. Но эмоции внщ иррациональная.
Тв роде сам и ответил, то что хорошо, то положительно со знаком +. Другой вопрос, а что есть хорошо?
потому что прибавление лучше чем вычитание, поэтому плюс воспринимается лучше чем минус. Склонность к накоплению так проявляется. Когда тебе дают это приятнее, чем когда отнимают. А по-сути ну просто так договорились, что позитивным считают хорошее а негативным (отрицательным) плохое. Какая разница какое слово придумать, по китайски это наверняка совсем иначе звучит и ничего, миллионы людей понимают.
Марина Полишко
Ольга Морозова Какая разница? Большая. Нужно понимать тот язык на котором общаются люди. Кто-то же ввёл этот термин не просто так.
Потому, что так положено, корень - ложь (изначально положено).
Oksana Denisuk Положить - положить хер, лгать - п-здеть, да, какая-то корреляция присутствует.
Есть два состояния нейрона - сработал и не сработал. Его функция - деление входного сигнала на достаточное и не-достаточное. Отсюда у нас в мышлении всё тоже всегда делится на две противоположности. А всё остальное - положительные и отрицательные эмоции, хорошо и плохо - это наши ассоциации разных противоположностей. В этих ассоциациях может не быть никакой логической связи, так например отрицательные числа ничем не хуже положительных.
Положил на что-то и тебе хорошо, нет гемора