Лингвистика

Как по-вашему, можно ли слово "лайфхак" полноценно заменить другим русским словом? А компьютер?

***asika =****
Зачем вообще что-то заменять? Заимствования всегда были и будут, с этим трудно бороться, да и надо ли? Уже позаимствовано много слов, но русский не перестал существовать вопреки представлением некоторых. И если слова вроде "хайп" или "ток-шоу" ещё режут ухо, то "компьютер" воспринимается совершенно нормально. Слова заимствуют, когда трудно или невозможно придумать своего. И это неплохо, это удобно. Другое дело, когда человек начинает говорить на каком-нибудь полу-английском. Что-то вроде: "Мой лукк ну просто амейзинг, понимаешь? Я купил зис бэг эт зэт шоп за большие бабки. Теперь я кул гай". Ну, вот такие клоуны. Думаю, ты уже представил их образ по словам. Вот у них действительно есть проблемы с головой, и ни английский, ни заимствования тут ни при чём.
Anar ***
Лучший ответ
Компьютер - персональная электронно-вычислительная машина (ПЭВМ). Правда, слова "персональная", "электронная" и "машина" - тоже не русские, заимствованные.
Руслан Столяров Личный, полупроводниковый и вычислитель. Или устройство.

Но в случае с устройством сюда войдут и более простые устройства - для управления на расстоянии, к примеру. Путаница некоторая будет.

Слово двоичный не подходит, поскольку можно и троичное сделать, Бог же любит Троицу.

Послесловие: в моем ответе на ваш ответ нет ни одного заимствованного слова.
ПЭВМ, полезный совет
Тахтина Елена
о этом очень хорошо покойный Задорнов говорил.. найдите выступление.
***asika =**** Зачем мне это?
Вы видели в вопросе "по-вашему"?
Для начала понятие "электронный" замени русским словом. А там и компьютер, и контроллер заменим.

"Личный полупроводниковый вычислитель", "личное полупроводниковое устройство"... Делятся на "настольные", "складные", "карманные", "встраиваемые"...
Н (Л) ПУ, СПУ, КПУ, ВПУ соответственно. Заметь, что карманным может быть как ПУ с возможностью звонков и сообщений, так и просто ПУ.
Это будет так-же, как если слово "одежда", например, сделать не общим, а частным для всей одежды. Дескать, зачем нужны "носки, трусы, майки, штаны, подштанники, куртки, лифчики, юбки", если есть такое красивое, лаконичное, емкое и меткое слово, как "одежда?.. Такие слова являются ускуднением языка и хорошим примером для тех, кто ратует за это.
ЭВМ
компуктер
Danil Fomin
Ну "лайфхак" на лазейку или полезный совет можно заменить, хотя можно и не заменять. А компьютер-то чем плох? Опять бильярд на шарокаты менять будем?
Алла Семякина
Даулет Каражанов Ассорти на мешанку. Пше-пше. Им это ближе всех.