Лингвистика

Вот заказал тушенку из бобра, там написано "Бобр", в книгах же написано "Бобёр", так как правильно, бобр или бобёр?

а что на самой банке написано? и кстати сфоткай этикетку и выложи сюда. я бы тоже заказал себе "Тушенку из БОБРА". Где брал и скока стоит?
чисто ради прикола хочу попробовать как этот БОБР / БОБЁР на вкус.
Marina Kimasova
Лучший ответ
Раиса Исраилова Фото с сайта, где заказал
Marina Kimasova круто. и как бобёр на вкус?
Бобёр уже устарел.
Наталья Орешич
БОБР «крупный грызун, ведущий полуводный образ жизни». Праслав. Развилось из бебръ «бобр» вследствие чередов. e//o (ср. в др. -рус, ст. -ел. бебръ и бобръ). Форма с гласн. о отмечается в памятниках с XIV в. Сущ. бебръ происходит от праслав. *bьbrъ «бобр», т. е. «бурое», «коричневое» (животное)» от и. -e. удвоенного корня *bhe — bhru co знач. «коричневый», «бурый». Ср. родств.: лит. beras «гнедой» (о лошади), «темно-рыжий»; др. -инд. babhruc «коричневый», «бурый», babhr- «красно-бурая корова»; др. -в. -нем. bero «медведь», собств. «бурый по цвету»; др. -в. -нем. brun «коричневый» (ср. от brun- франц. уменьш. brunet «коричнево-смуглый, буро-черный», возникшее в XVII в. как брюнет «мужчина с темными волосами»).
Цыганенко Г. П. Этимологический словарь русского языка.
БОБЁР, -бра, м. 1. ед. Мех бобра. 2. мн. Бобровый воротник, одежда на бобровом меху. Ходить в бобрах. II прил. бобровый, -ая, -ое (к 1 знач.). •Др. -рус. бобръ, укр. бобёр, блр. бабёр, болг. бдбър, с. -хорв. бобар, словен. ЬдЬег, чеш. bobr, польск. ЬбЬг. род. п. bobra: родств. лит. bebra.s, bebrits. лтш. b^hn. прус, bebrus, др. -ИНД. babhrii- ‘коричневый’, авест. bawri-, bawra- ‘бобр’, др. -англ. beofor, др. -в. -нем. bibar то же, нем. Biber, лат. fiber то же; первонач. ‘коричневый, бурый'. Сюда же бобр, воз. можно, так-же бобрик.
Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов.
Животное всегда называли словом "бобр", а "бобёр" употребляли для названия меха.
Nastya Chernikova
Боббер
Алекс Ков
Лучше бы суслятину заказал )
Правильно было бы такое не кушать, тебе что есть нечего если ты бобрами питаешься, еще лебедей пожарь.
Раиса Исраилова Купил для интереса, кстати, весьма вкусно
Заказал, заказал.. Успокойся.
Андреи Гафуров
Как в книгах.
А ты состав внимательно прочитай. Там вообще будет написано говядина. А Бобр это просто название тушенки.
Канат Абенов
Раиса Исраилова Мясо бобра...
Бобрятина.
Бобр
Вован ...
Бобер - старорусское: бо бер.
бэбрик