Лингвистика

Есть смысл пытаться в эсперанто? Или пустая затея?

Умею в английский, сейчас учу ещё один язык, думаю может что-то лёгкое фоном пустить. Особых предпочтений нет, вот и думаю... может эсперанто? Толку с него, на мой взгляд, мало, но зачем-то же его учат, может, я чего не понимаю...
От суахили или урду пользы и то больше !
Наталья Швец
Лучший ответ
Спартак Джиоев Вы, конечно же, владеете и суахили, и урду, и эсперанто - чтобы компетентно сравнивать?
Как - нет?
Ксеня *** Сравнил богатейший урду с его древней литературной традицией и миллионами носителей по всему миру - с убогим конлангом, на котором и тысячи носителей не наберётся.
Да и суахили несравненно лучше, востребованней и популярнее.
пытаться в...
умею в английский...
Я бы начала с русского - хотя бы даже устного.
А эсперанто с таким настроем не пойдет.
Olga Olga
Хачик Манукян А что не так? Диалект? Жаргон? Просторечивые выражения? Не? Не слышали? Или все обязаны излагаться чистейшим сцуко литературным языком?
"Умею в английский" - это прочесть полстраницы адаптированного текста в учебнике? Сказать таксисту адрес отеля, купить бигмак с кока-колой и т. п.?
Не обманывайте хотя бы себя. И на уровне "твоя моя мала-мала понимай" останетесь навсегда. Хотя если лет 20 заниматься только английским и ничем больше - можно и достичь умения, только кто будет все эти годы вас содержать и платить за обучение?

А эсперанто осваивается максимум за год без отрыва от основных занятий - до уровня сравнимого с родным языком.
И тольку от него очень много. Поскольку это единственный язык, который можно освоить до свободного владения, начав не в младенчестве.
Прекрасных книг, интересных людей для общения и т. п. - на несколько порядков больше, чем можно успеть за всю жизнь.

Я, в отличие от прочих отвечающих здесь, знаю, о чём говорю. Использую эсперанто повседневно уже почти 40 лет.
Спартак Джиоев
Леся Филимонюк Предводитель, ты, я смотрю, немного изменил свою мантру? Теперь уже "до уровня, сравнимого с родным языком"? Похвально.))
Ахмедов Жалал _Aftaritet_ Ещё один, сразу определил мой уровень английского, видимо, по картам ТАРО или хрустальному шару, не иначе. Откуда вы лезете? Прямой, конкретный вопрос задан, нет, нужно повысасывать что-то из пальца об отвечающем.
Aidarkhan Duisenov тебе бы сказки писать, Андерсен ты наш, наивной детворе на ночь...
Кто его учит-то... полтора человека, што ли?

Причины бывают разные. Некоторые учат просто из любознательности. Ну, поучили немножко, научились калякать – и у абсолютного большинства интерес пропадает, ибо куда применять?

Но есть и уникумы. Например, наш Предводитель (о, а вот и он сам, см. ответ прямо перед моим) выучил эсперанто, штобы доказать всем, што он самый вумный. Среди полутора человек выделиться нетрудно, да и язык не шибко сложный.)
Ты б руссиш подтянул слегонца...
ну полная мешанина слово 'и' совавпадает с греческим kai в современном греческом читайеся кэ в эспепанто кай
слово да совпадает с английским йес
а уже слово нет на эсперанто нэ, но гречское nai (нэ) переводится как да а нет у них охи

вот окно похоже на немецкое фэнстэр, но так искажено, что фиг вышепчешь.
ты поди запомни, что день это таго, а мир уже почему-то мондо а не вэльто
Ilschat Bikbulatov
Не учат а учили, по политическим мотивам
Erlan Umidyarov
УчИте и не думайте!!! Примкнёте к молодёжному движению (если вам возраст позволяет) или какому-нибудь профессиональному, поездите по летним (и всяким прочим) лагерям - будете, как я, жалеть, что узнали об этой системе слишком поздно и столько времени потеряли зря!
Валерий Воробьёв Любезный АйКью, какое ишо "профессиональное движение" у эсперантистов?! А летние лагеря есть гораздо более весёлые.
Какой тебе толк нужен?.. Деньги, уважение, слава?.. Хе-хех.. Если да, то ты не получишь этого, если нет - то и спрашивать-бы не стал.
Ахмедов Жалал _Aftaritet_ Искать деньги, уважение и славу в... языках? Молодой человек, вы упороты? Мне просто нравятся языки и я хочу выучить те, которые будут наиболее применимы.
Это если уж совсем заняться нечем)) В 90-х, насколько я помню, его рекламировали как язык будущего, но прошло уже не одно десятилетие, а его даже не упоминают в сми. Гром грянул внезапно и так же внезапно утих... как пук в палатке
Спартак Джиоев Если читать только жёлтую прессу, то увы. Умные люди ищут информацию сами, а не тупо потребляют рекламную жвачку.
На эсперанто говорят миллионы умных людей - но в ваших СМИ об этом не пишут. Им надо делать деньги на рекламе ломаного английского.
Мозги если только поразмять. Тетя моя в 50 лет японский взялась учить, чтобы мозги не засыхали. А я пока и английский свой не могу выше 5 класса школы поднять.
Michail Nefedov
Что за радость с сектантами-шизофрениками общаться? Будешь потом, как местный Вождь^, бегать и нести бред про миллиарды носителей и многотысячалетнюю культуру эсперанто.
Если что-то лёгкое - возьми польский или болгарский какой-нибудь. И интересно, и пригодиться может.