Лингвистика

Как учили иностранные языки в XVIII–XIX веках, когда вся знать знала французский, например?

Никаких же систематизированных самоучителей, грамматик, да и полных толковых словарей не было.
Рабов много, работать самим не надо. Можно и языки поучить... )
НК
Николай Колесников
6 845
Лучший ответ
Были гувернеры и книги.
В те времена существовали ПРИГЛАШЕННЫЕ учителя из стран нужного языка. Никакого самообразования - не было.
Алена Согрина
Алена Согрина
93 223
>> Как учили иностранные языки
Делали его своим для общения с помощью носителей. Точно так же родители твои научили тебя понимать «чужой» в том младенческом возрасте русский язык.
Аян Еспенбетов
Аян Еспенбетов
69 862
Набираем в поисковике "Как учили иностранные языки в царской России" и получаем ссылки. Например: https://knife.media/european-languages-in-russian-empire/
Именно знать могла себе позволить прямые контакты с носителями -- для детей приглашали гувернёров не говорящих по русски
Ааанара Монгуш
Ааанара Монгуш
96 380
Сызмальства учили.
Ирина Грачёва
Ирина Грачёва
89 362
Если вы именно про знать, то там всё просто. С детства были гувернёры-французы, плюс чтение французских книг.
Если вы про изучение языков вообще, то основной метод состоял в выучивании наизусть текстов книг. Если человек жил в среде, то он просто общался с людьми и постепенно изучал язык. Сейчас такое тоже бывает.
Володя 53
Володя 53
83 980
Систематизированные словари и грамматики ещё во времена шумеров были. Серьёзно - найдены кучи табличек со словарями и фразами, по которым писцы и караванщики учились.
А уж в 18-19 веках и подавно. Даже в интернете кое-что сохранилось, причём не только по европейским языкам. Недавно попадался где-то русский учебник по языку индейцев Аляски 1846-го года издания. Со словарём, грамматикой и текстами. Даже сейчас таких учебников на русском языке не пишут.
Поэтому с изучением французкого проблем вообще никаких не было.
Eлена Личко
Eлена Личко
6 340