Очень много слов, начинающихся на колл-: коллега, коллекция, коллапс, коллизия, коллайдер, коллоквиум, коллектор, коллаж. Мозг всегда ищет что-то похожее.
Мне, кстати, часто хочется написать "проффесор" вместо "профессор"))
Лингвистика
Почему слово "количество" хочется писать с двумя "л"?
Потому что поллитра.)
Книги нужно читать. Тогда ошибки будут сразу "прыгать в глаза"! Точно-точно.
наверное про "коллектив" постоянно думаете...
Это слово "притворяется" заимствованным. А в заимствованных словах ради уважения русский человек обычно удваивает согласные.
Однако, увы, это слово - родное славянское и имеет тот же корень, что слова "сколько" и "коли".
Оно похоже на настоящие заимствованные слова "коллега", "коллектив", "коллайдер"
Мне не хочется... колективизм с одной или двумя Л?
хочется с одной
А качество с двумя «ч»:))
Марина S
нет)
Никита Мироненко
Чего нет? я так слышу:)) каЧ Чество а ха-ха, ладно шутю
Не хочется. Только если нет понимания, как работает русский язык.
потому что руки тянутся работать всю жизнь на улице
да, а еще хочется бас с двумя с, кал с двумя л и путать -тся и -ться. Всё это хочется, если у тебя напрочь отбитый мозг и ты пробухал всю школьную литературу и русский :)
У оригиналов некоторых заимствованных слов действительно две буквы в том месте где у нас одна. Тот же бас. По-английски bass - с двумя s, а у нас - с одной. Насчет "количества" - есть например слово коллизия, оно уже с двумя л. И еще похожие слова. Видимо мозг интуитивно не понимает по какому правилу там две л а тут одна, хотя вроде никаких особых отличий нет - вот и пытается навязать лишнюю букву.
Не хочется